• Продам уголь
  • Продам Nissan AD
  • Шиномонтаж 24 часа
  • Доставка угля
  • Изготовление ключей и чипов
  • Стоматология Новокузнецк
Продам уголь1 Продам Nissan AD2 Шиномонтаж 24 часа3 Доставка угля4 Изготовление ключей и чипов5 Стоматология Новокузнецк6
  • Продам Nissan AD
  • Продам/Аренда помещение в Новокузнецке
  • Продам/Аренда помещение в Новокузнецке
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Представительство в суде в Осинниках
  • Выкуп техники в Осинниках
Продам Nissan AD1 Продам/Аренда помещение в Новокузнецке2 Продам/Аренда помещение в Новокузнецке3 Продам/Аренда помещение в Осинниках4 Продам/Аренда помещение в Осинниках5 Продам/Аренда помещение в Осинниках6 Представительство в суде в Осинниках7 Выкуп техники в Осинниках8
Главная » 2018 » Апрель » 23 » Спрашивали? - Отвечаем!

Новости Кузбасс



09:08 23.04.2018
Спрашивали? - Отвечаем!
Спрашивали? - Отвечаем!- Заблаговременно собираю документы на назначение пенсии. В связи с этим у меня возник вопрос: можно ли учесть "Доходы, полученные в результате деятельности в качестве Индивидуального предпринимателя", коим я являлась с 2007 г. по 2017 г., как заработную плату? Если государство признаёт налогооблагаемые суммы Доходом, почему они не могут считаться зарплатой? (Светлана Р, г. Кемерово)
Отвечает начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Отделения ПФР по Кемеровской области Лариса Карчина:
- Размер страховой пенсии определяется в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», с применением норм Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», с учетом:
- продолжительности общего трудового стажа застрахованного лица до 01.01.2002 (выражается в стажевом коэффициенте, равном 0,55 при наличии требуемых для женщин 20 лет общего трудового стажа, и увеличивается на 0,01 за каждый полный год стажа, отработанного сверх требуемого, но не более чем на 0,20);
- среднемесячного заработка застрахованного лица, который учитывается за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002 на основании документов, выдаваемых в установленном порядке работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Среднемесячный заработок при определении расчетного размера пенсии выражается отношением к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации за тот же период, предельная величина отношения – 1,2;
- продолжительности трудового стажа до 01.01.1991 в целях валоризации (повышения) расчетного пенсионного капитала, исчисленного за стаж и заработок до 01.01.2002, на 10%, а также на 1% за каждый полный год общего трудового стажа до 01.01.1991;
- суммы страховых взносов, начисленных страхователем за застрахованное лицо (а в отношении лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, к которым относятся индивидуальные предприниматели - уплаченных) в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации за период с 01.01.2002 по 31.12.2014. За периоды работы после 01.01.2015 по установленной формуле определяется индивидуальный пенсионный коэффициент, также учитывающий ежегодные начиная с 1 января 2015 года отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на страховую пенсию по старости согласно сведениям индивидуального (персонифицированного) учета.
Таким образом, законодательством установлены конкретные периоды, за которые может быть учтен заработок застрахованного лица в целях оценки пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002, в именно: за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002 на основании документов, выдаваемых в установленном порядке работодателями либо государственными (муниципальными) органами.
За периоды работы (индивидуальной деятельности) после 01.01.2002, как указано выше, при установлении размера страховой пенсии учитываются суммы страховых взносов, начисленных (уплаченных) за застрахованное лицо в бюджет ПФР, согласно сведениям персонифицированного учета.

- Я переводила часть средств материнского капитала на оплату детского сада. Мой ребенок перешел из одного сада в другой, и на лицевом счету осталось более 20 тысяч рублей. В Управлении образования города мне сказали, что средства возращены в ПРФ, но когда я запрашиваю информацию об остатке средств маткапитала на портале госуслуг, то там нет информации, что деньги возвращены.
(Инна П., г. Березовский)
Отвечает начальник отдела социальных выплат ОПФР по Кемеровской области Елена Шродер:
- Часть средств материнского (семейного) капитала, направленная по Вашему заявлению на оплату содержания ребенка, присмотра и ухода за ним в детском саду, неиспользованная в связи с переводом ребенка в другую дошкольную организацию, возвращена администрацией Детского сада в ПФР.
Эти средства своевременно отражены на Вашем лицевом счете.
В случае необходимости Вы можете получить выписку из финансовой части лицевого счета лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки, обратившись лично в Управление ПФР по месту жительства. В «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации реализован сервис по предварительной записи на прием в территориальный орган ПФР.
Кроме того, в «Личном кабинете гражданина» предоставлена возможность предварительно заказать ряд документов, в том числе и справку (выписку) о размере (остатке) материнского (семейного) капитала.
Вы будете незамедлительно проинформированы о сроках подготовки заказанного документа, и дате, когда нужно будет посетить территориальный орган ПФР для получения такого документа.

- Почему при начислении пенсии по потере кормильца не учитывался стаж работы в МВД моего умершего мужа? (Евгения В., г. Кемерово)
Отвечает начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Отделения ПФР по Кемеровской области Лариса Карчина:
- Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» возникает у нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, при наличии у умершего кормильца страхового стажа, независимо от его продолжительности.
Согласно статье 11 Федерального закона в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.
Наравне с периодами работы и (или) иной деятельности в страховой стаж засчитываются иные периоды, поименованные в статье 12 Федерального закона, в том числе период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.1993 №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации и их семей» (если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы).
Таким образом, период службы в органах МВД засчитывается в страховой стаж для определения права на страховую пенсию.
Размер страховой пенсии определяется с учетом:
- общего трудового стажа и заработка умершего кормильца, имевших место до 01.01.2002;
- суммы страховых взносов, начисленных (уплаченных) за застрахованное лицо в ПФР и учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (умершего кормильца) после 01.01.2002.
В целях оценки пенсионных прав, приобретенных застрахованным лицом по состоянию на 01.01.2002, под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной деятельности, в том числе, предусмотрено включение периода прохождения военной службы.
Следовательно, периоды военной службы, в том числе по контракту в органах МВД, включаются в общий трудовой стаж до 01.01.2002.
Суммы денежного довольствия, продовольственного и вещевого обеспечения и иных выплат, получаемых военнослужащими, не подлежат обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
Таким образом, при соответствующем документальном подтверждении периода службы умершего кормильца в органах МВД, такой период учитывается в страховой стаж, определяющий право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, в то же время, если военная служба имела место после 01.01.2002, включение такого периода в страховой стаж не окажет влияние на размер страховой пенсии по случаю потери кормильца, т.к. за периоды, имевшие место после 01.01.2002 учитываются страховые взносы, уплаченные в бюджет Пенсионного фонда РФ, а не продолжительность страхового стажа.
Категория: Кузбасс | Просмотров: 516 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Частичное или полное копирование любых материалов с сайта газеты "Новый вектор" возможно только с указанием активной ссылки на первоисточник - сайт http://новыйвектор.рф

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru еКузбасс.ру