• Продам уголь
  • Продам Nissan AD
  • Шиномонтаж 24 часа
  • Доставка угля
  • Изготовление ключей и чипов
  • Стоматология Новокузнецк
Продам уголь1 Продам Nissan AD2 Шиномонтаж 24 часа3 Доставка угля4 Изготовление ключей и чипов5 Стоматология Новокузнецк6
  • Продам Nissan AD
  • Продам/Аренда помещение в Новокузнецке
  • Продам/Аренда помещение в Новокузнецке
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Представительство в суде в Осинниках
  • Выкуп техники в Осинниках
Продам Nissan AD1 Продам/Аренда помещение в Новокузнецке2 Продам/Аренда помещение в Новокузнецке3 Продам/Аренда помещение в Осинниках4 Продам/Аренда помещение в Осинниках5 Продам/Аренда помещение в Осинниках6 Представительство в суде в Осинниках7 Выкуп техники в Осинниках8
Главная » 2019 » Март » 14
Число желающих получать выплату из материнского капитала в Кузбассе выросло в 17 разЗа 2 месяца 2019 г. 160 кузбасских семей решили получать ежемесячные выплаты из средств материнского капитала. Именно столько заявлений приняли сотрудники территориальных органов ПФР по Кемеровской области. Для сравнения 1 марта 2018 г. заявлений на ежемесячные выплаты из МСК в регионе было всего 9.
Наибольшее количество семей, заинтересованных в этом новом направлении реализации средств материнского капитала, живет в Кемерове -10, 8 - в Новокузнецке, 5 – Осинники и Калтан, и 4 - в Белово. Такое распределение сохраняется уже год. Хотя первые заявления в Кузбассе были поданы в феврале 2018 г. именно в г. Белово.
С этого времени ОПФР по Кемеровской области направил на ежемесячные выплаты нуждающимся семьям 42,7 млн.руб.
Напомним, что с 1 января 2018 г. начала действовать новая мера поддержки семей: нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018 года, полагается ежемесячная выплата в размере детского прожиточного минимума. Размер выплаты в Кемеровской области составляет 9930 рублей в месяц - это размер прожиточного минимума на ребёнка за II квартал 2018 года. А претендовать на выплату смогут кузбасские семьи, имеющие доход в расчете на члена семьи ниже 14887,5 рублей - это 1,5-кратный размер прожиточного минимума за II квартал 2018 г. в нашем регионе. К примеру, на семью из четырех человек общий доход не ... Читать дальше »
14.03.2019 | Осинники | Комментарии (0)

Новую дорогу Новокузнецк – Междуреченск построят в обход всех населенных пунктовВ администрации Кемеровской области решили добавить проект новой дороги в программу развития дорожной инфраструктуры на ближайшие четыре года.

По решению коллегии кузбасской администрации в программу "Развитие сети автомобильных дорог общего пользования Кемеровской области" включено строительство дороги Новокузнецк – Междуреченск, которая будет идти в обход всех населенных пунктов, сообщает "Авант-Партнер".

Как указано в постановлении коллегии, это завершит модернизацию главного Кузбасского транспортного коридора Кемерово – Ленинск-Кузнецкий – Новокузнецк – Междуреченск, повысит пропускную способность направления, обеспечит безопасность движения и улучшит экологическую обстановку в населенных пунктах.

Программа развития дорог, рассчитанная до 2022 года, финансируется в основном из регионального бюджета. В 2019 году будет направлено 13,9 млрд рублей (10,1 млрд рублей – из областного бюджета).
---------
Источник материала: news.vse42.ru


Возраст выхода на социальную пенсию по старости начиная с 2019 годаСогласно изменениям в пенсионном законодательстве, вступившим в силу с 1 января 2019 года, граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на социальную пенсию по старости по достижении возраста 70 и 65 лет, соответственно мужчины и женщины. Увеличение возраста выхода на пенсию будет проходить поэтапно, с шагом в один год.
В 2019 г. социальную пенсию по старости можно получить на 6 месяцев раньше достижения возраста, предусмотренного Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
Например, мужчина достиг возраста 65 лет 31 января 2019 года, социальная пенсия по старости ему может быть назначена с 31 июля 2019 года.
Напомним, что социальная пенсия по старости может быть назначена, если человек не приобрел права на установление страховой пенсий по старости.
Аналогичные условия для установления социальной пенсии по старости применяются в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации не менее 15 лет.
Изменения в пенсионной системе, вступающие в силу с 2019 года, не затрагивают социальную пенсию по инвалидности и по потере кормильца. Как и в случае со страховой пенсией, в отношении пенсий по государственному обеспечению полностью сохраняется право людей, потерявших трудоспособность из-за ин ... Читать дальше »

Коммунальщики не дремлютОсновное в марте - промывка ливневой канализации, чтобы не допустить образования наледи из талых вод, а также вывоз снега с подтопляемых территорий. С этой же целью идет очистка русла малых речек Шуштепка, Красенка, Калтанчик от мелкой поросли. Ежегодно принимают участие в противопаводковых мероприятиях, чистят подъездные пути, убирают мусор с обочин дорог, на остановках, в общественных местах. Впереди обновление и замена дорожных знаков, поправка и покраска отбойников и ограждений, оформление городских клумб, кстати, первый урожай цветов участок озеленения уже вырастил ко Дню влюбленных и 8 Марта. Летом к этому прибавится ямочный ремонт дорог. Работы много в каждом сезоне.
---------
Источник материала: kaltan.net

Для родителя ребенка-инвалида пенсионный возраст не увеличитсяНесмотря на то, что с 2019 года начинает действовать переходный период с постепенным увеличением возраста выхода на страховую пенсию по старости, на родителей ребенка-инвалида это повышение никак не повлияет.
По-прежнему один из родителей ребенка-инвалида сможет уйти на страховую пенсию по старости досрочно: отец в 55 лет, а мать в 50.
При этом есть определенные условия для этой категории льготников: воспитание ребенка-инвалида до возраста 8 лет и наличие минимального страхового стажа (20 лет для отца и 15 лет стажа для матери ребенка-инвалида).
На право досрочно выйти на пенсию не влияет тот факт, когда ребенок был признан инвалидом и до какого возраста имел инвалидность.
Для опекунов тоже есть льготы – в случае установления опекунства над ребенком до того, как ему исполнится 8 лет, для них сокращается на год возраст выхода на пенсию за каждые полтора года опеки над ребенком-инвалидом. Нужно помнить, что возраст выхода на пенсию можно уменьшить не более, чем на 5 лет.
Подробная информация – на сайте ПФР в разделе «Что нужно знать об изменениях в пенсионной системе?»

Многодетные мамы смогут выйти на пенсию досрочноС 1 января 2019 г. по новым нормам пенсионного законодательства введена градация пенсионного возраста для женщин, имеющих трех и более детей.
Женщины, имеющие трех детей, будут выходить на пенсию на три года раньше общеустановленного пенсионного возраста — в 57 лет, четырех детей – в 56 лет. Женщинам, родившим пятерых и более детей, пенсия, как и прежде, будет назначаться в 50 лет. Основные требования для назначения пенсии многодетным мамам: 15 лет страхового стажа, необходимое количество пенсионных баллов и воспитание ребенка до 8-летнего возраста.
Право на досрочную страховую пенсию по старости в полной мере распространяется и на женщин, которые воспитывают усыновленных детей.
Не могут приобрести право на досрочную пенсию женщины, лишенные родительских прав.
Необходимо учесть, что в первое время переходного периода, действующего при поэтапном повышении пенсионного возраста, новые льготы по назначению досрочной пенсии мамам, имеющим трех или четырех детей, являются «спящими», поскольку право на обычную страховую пенсию по старости возникает ранее, чем на досрочную «многодетную» пенсию. Фактически для женщин, родивших и воспитавших четырех детей, льгота по снижению пенсионного возраста заработает в 2020 году, а для мам с тремя детьми – в 2021 году, когда нормативный пенсионный возраст для назначения женщинам обычной страховой пенсии п ... Читать дальше »

Сколько капитала идет на образование?156 кузбасских семей, из них 15 семей - жители г.Осинники и г.Калтан с начала 2019 г. подали заявления на оплату образования своих детей за счет средств материнского (семейного) капитала (МСК). Речь идет о дошкольном, дополнительном, среднеспециальном и высшем образовании.
После улучшения жилищных условий образование в Кузбассе является вторым по популярности направлением, куда используется материнский капитал. С начала действия программы (2007 г.) 16356 кузбасских семей оплатили или оплачивают образование детей из средств МСК. В общей сложности эта сумма сейчас равна 516,9 млн. рублей.
Активность использования МСК на образование детей значительно выросла с начала 2018 г., когда семьи получили возможность оплачивать этими средствами дошкольное образование практически сразу после рождения ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал.
Нововведение оценили семьи, где первенец уже ходил или собирался пойти в детский сад. Расширился также круг организаций дошкольного образования, куда родители могли отдать своих детей. Главное, чтобы организация находилась на территории России и имела право на оказание соответствующих образовательных услуг. В результате в 2018 г. на дошкольное образование детей, не дожидаясь трёхлетия второго ребенка, средства МСК направили 443 семьи.
Подробнее о том, как можно использовать материнский капитал, - на сайте ПФР в р ... Читать дальше »

Бумажные справки стали не нужныТеперь единая система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), созданная Пенсионным фондом Российской Федерации, дает возможность органам социальной защиты получить полную информацию из ПФР для предоставления субсидий и социальных услуг, мер социальной поддержки без участия гражданина.
То есть благодаря сведениям Пенсионного фонда самому получателю пенсии, либо гражданам, достигшим возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), у которых по новому пенсионному законодательству не наступило право на назначение пенсии, при обращении за льготами в органы социальной защиты населения нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд за бумажными справками о размере пенсии или страховом стаже.
Напомним, что в целях исполнения органами, предоставляющими государственные и муниципальные услуги норм Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" о представлении документов и информации, которые находятся в их распоряжении, Пенсионный фонд Российской Федерации через СМЭВ предоставляет следующие виды сведений ПФР:
- «О размере выплат за период (включая пенсии, доплаты, устанавливаемые к пенсии, социальные выплаты и выплаты по уходу)»;
- «Сведения о факте получения пенсии»;
- «Сведения о страховом стаже застрахованного лица».
Все органы социальной защиты населения К ... Читать дальше »

Кузбассовцы получают подтверждение статуса предпенсионераС начала года территориальные органы ПФР по Кемеровской области выдали 500 справок гражданам предпенсионного возраста.
Необходимо отметить, что желание подтвердить статус предпенсионера с помощью справки не носит среди жителей региона массовый характер. ПФР предоставляет информацию об отнесении человека к категории граждан предпенсионного возраста для федеральных и региональных органов исполнительной власти по каналам системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).
В целях предоставления льгот, связанных с ежегодной диспансеризацией. заключено 7,9 тысяч соглашений между Управлениями ПФР по Кемеровской области и работодателями. На основании соглашений об информационном взаимодействии в территориальные органы ПФР поступают запросы от работодателей для подтверждения отнесения работников к категории предпенсионного возраста. С начала года территориальными органами ПФР по Кемеровской области было обработано около 4 тыс. таких запросов.
Напомним, с 1 января 2019 года пенсионным законодательством определена новая льготная категория граждан – лица предпенсионного возраста. К ним относятся граждане в возрасте «не более чем за 5 лет до достижения пенсионного возраста», установленного Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ, с учетом переходного периода. Для граждан данной категории установлен ряд льгот и мер социальной поддержки: налоговые льготы, ... Читать дальше »

В 2018 г. в Кузбассе правопреемникам выплатили 61 млн рублейВ 2018 году за выплатой средств пенсионных накоплений в территориальные органы ПФР обратились 1588 человек. Правопреемникам застрахованных граждан, ушедшим из жизни до наступления права на назначение пенсии, перечислено 61 млн рублей.
Речь идет о средствах, сформированных из взносов, уплаченных работодателями на накопительную пенсию или сформированных самим человеком в рамках Программы государственного софинансирования пенсий. Россияне могут получить их при выходе на пенсию в виде единовременной выплаты, накопительной пенсии (бессрочно) и/или срочной пенсионной выплаты. В случае смерти гражданина, их могут получить правопреемники, если он ушел из жизни:
- до назначения ему выплаты пенсионных накоплений или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений;
- после назначения срочной пенсионной выплаты, если есть невыплаченный остаток средств (речь идет о средствах, сформированных в рамках Программы государственного софинансирования пенсий).
Правопреемниками в первую очередь считаются дети, в том числе усыновленные, супруг и родители. Если такие отсутствуют, то пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам второй очереди – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
Заявление о выплате средств пенсионных накоплений в территориальный орган ПФР или в негосударственный пенсионный фонд правопреемники должны подать в течение 6 ... Читать дальше »

Тысяча кузбасских пенсионеров освоила премудрости работы с компьютеромВ 2018 г. в Кемеровской области 936 пенсионеров бесплатно обучились компьютерной грамотности на площадках различных организаций. Из них треть изучали курс по учебнику «Азбука Интернета», совместному проекту ПАО «Ростелеком» и Пенсионного фонда Российской Федерации.
В целом по России курсы для пользователей старшего поколения по обучению работе на компьютере и в интернете в 2018 г. закончили 85 976 человек.
Обучение ведется на курсах, которые организуют филиалы «Ростелекома», региональные управления социальной защиты, региональные отделения Союза пенсионеров России, библиотеки, школы компьютерной грамотности и другие государственные и общественные организации.
В Кемеровской области представители ПФР участвуют в обучении как преподаватели. Ежегодные курсы «Азбуки Интернета» в Кемерове приняли уже не один десяток слушателей и очень популярны среди представителей старшего поколения. Некоторые из них записываются на занятия второй раз, приводят своих знакомых. В Новокузнецке специалисты ПФР преподают компьютерную грамотность, используя «Азбуку Интернета», в рамках проекта «Высшая народная школа». Слушатели вышли на второй этап обучения. Им теперь предстоит узнать об особенностях установки на компьютер различных программ.
Цель совместного проекта ПАО «Ростелеком» и ПФР - облегч ... Читать дальше »

На вопросы отвечаем...Вопрос: В интернете появились сообщения о доплате к пенсии за «советский» стаж в размере 1% за период до 1991 года и 10% за период с 1991 по 2001 гг. Это действительно так? Если так, то когда это произойдет?

Ответ: Сразу нужно подчеркнуть, что валоризация страховых пенсий за периоды работы и иной деятельности до 1 января 2002 года не является отдельной выплатой, как это преподносится в интернете.
Согласно нормам пенсионного законодательства с 1 января 2010 года страховые пенсии подлежат валоризации при наличии у пенсионера периодов работы и иной деятельности до 1 января 2002 года.
Таким образом, с 1 января 2010 года в массовом порядке были пересчитаны все виды страховых пенсий, назначенные до 1 января 2010 года, на основании данных о стаже и заработке до 1 января 2002 года, имеющихся в распоряжении территориального органа ПФР.
При назначении после 1 января 2010 года расчетный размер страховой пенсии сразу определяется с учетом суммы валоризации.
В целях валоризации пенсионные права, приобретенные пенсионером до 1 января 2002 года, увеличиваются на 10 %, и сверх того, на 1 % за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 года.
Предположим, что пенсионер до 1 января 1991 года имеет общий трудовой стаж продолжительностью 15 лет.
Следовательно, коэффициент валоризации у него составляет - 0,25 (10% - за стаж до 1 января 2002 года + 15% - за ... Читать дальше »

Среда - день работы выездной комиссииПредставители администрации и подведомственных структур прошли по центру города, посетили район ДК "Октябрь", территорию частного сектора "Нижний Кандалеп", обследовали стелу, установленную при въезде в Осинники.
Основной акцент в своей работе члены комиссии сделали на выявление несанкционированной рекламы, на проверку качества реализации антигололедных мероприятий. Уделили внимание вопросам, посвящённым ликвидации колейности на дорогах и уборке снега.
Срок на исполнение всех выявленных недочётов - неделя. Отметим, что ремонт стелы начнется после установления постоянной плюсовой температуры воздуха.
Вопросы на контроле.
---------
Источник материала: www.osinniki.org

Частичное или полное копирование любых материалов с сайта газеты "Новый вектор" возможно только с указанием активной ссылки на первоисточник - сайт http://новыйвектор.рф

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru еКузбасс.ру