• Продам уголь
  • Продам Nissan AD
  • Шиномонтаж 24 часа
  • Доставка угля
  • Изготовление ключей и чипов
  • Стоматология Новокузнецк
Продам уголь1 Продам Nissan AD2 Шиномонтаж 24 часа3 Доставка угля4 Изготовление ключей и чипов5 Стоматология Новокузнецк6
  • Продам Nissan AD
  • Продам/Аренда помещение в Новокузнецке
  • Продам/Аренда помещение в Новокузнецке
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Представительство в суде в Осинниках
  • Выкуп техники в Осинниках
Продам Nissan AD1 Продам/Аренда помещение в Новокузнецке2 Продам/Аренда помещение в Новокузнецке3 Продам/Аренда помещение в Осинниках4 Продам/Аренда помещение в Осинниках5 Продам/Аренда помещение в Осинниках6 Представительство в суде в Осинниках7 Выкуп техники в Осинниках8
Главная » 2018 » Апрель » 23 » В Новокузнецке 55 ТЦ и рынков проверку на безопасность не прошли

Новости Новокузнецк



16:05 23.04.2018
В Новокузнецке 55 ТЦ и рынков проверку на безопасность не прошли
В России за последние 3 недели горели 4 торговых центра. В Кузбассе не утихает скорбь по погибшим в печально знаменитой «Зимней вишне». По стране прокатилась волна проверок, и результаты их неутешительные. Полсотни крупных объектов закрыты, ещё 400 в скором времени тоже могут попасть в «чёрный список». В Новокузнецке сегодня на заседании КЧС подвели свои промежуточные итоги глобальной кампании.

87 объектов проверены, из них 60 – торговые центры и рынки. 55 проверку на безопасность не прошли. Отсутствие пожарной декларации, элементарных средств пожаротушения, отделка горючими материалами, заваленные хламом эвакуационные выходы и неготовность персонала к действиям в случае реального ЧП – симптомы все те же, что и в кемеровской трагедии.

Александр Шибков, начальник Новокузнецкого пожарно-спасательного гарнизона: «Ваш же персонал, вот как зашли через центральные ворота, так они и эвакуируются через них. Хотя у него за углом в двух метрах эвакуационный выход! Люди сами не понимают, что делать! А как вы на себя ответственность берёте, когда у вас по 5 тысяч человек в центре простого народа, с детьми?!»

Закон суров, но  закон. И жаловаться на то, что не хватает времени и средств для устранения выявленных нарушений, подчёркивают члены городской комиссии, предпринимателям не пристало. Сделать это нужно было уже давно. Собственно, с таким букетом претензий они и работать права не имели!

Александр Рудь, заместитель прокурора Новокузнецка: «Вам даны конкретные сроки. В сроки не укладываетесь, значит, дальнейшее решение – это обращение в суд с решением вопроса как о дисквалификации руководителя за неисполнение требований прокурора, так и решение вопроса о запрете эксплуатации данных объектов».

По решению суда в Новокузнецке уже закрыты 4  крупных объекта. И список этот может быть продолжен…  Удар силён. Простаивают помещения и целые здания, истекает срок годности у продуктов, в вынужденные отпуска пришлось уйти работникам. Кто-то, вообще, оказался на грани коллапса.

Александр Карпенко, совладелец центра по присмотру за детьми: «Требования, которые были изложены при проверке, не получится исполнить. Второй этаж – основной выход сделать на улицу не получится… Поэтому, у меня сейчас выход – только искать другое помещение, одноэтажное, отдельно стоящее…»

В администрации города заявили о готовности пойти навстречу сознательным предпринимателям и оказать посильную помощь, например, предоставить временные помещения. Остальным напомнили: несознательным быть в сложившейся ситуации – себе дороже.

Впрочем, одними торговыми центрами проблема не ограничивается. Как подтвердили проведённые проверки, в Новокузнецке множество и других, не отвечающих требованиям объектов с массовым пребыванием людей и детей! Дома творчества, бассейны, спорткомплексы советской ещё постройки. Спасатели констатируют: имеющиеся там системы безопасности давно устарели и технически, и морально. И эти вопросы городу тоже ещё только предстоит решить…
---------
Источник материала: www.10kanal.ru

Категория: Новокузнецк | Просмотров: 673 | Добавил: adm | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Частичное или полное копирование любых материалов с сайта газеты "Новый вектор" возможно только с указанием активной ссылки на первоисточник - сайт http://новыйвектор.рф

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru еКузбасс.ру