• Продам уголь
  • Продам Nissan AD
  • Шиномонтаж 24 часа
  • Доставка угля
  • Изготовление ключей и чипов
  • Стоматология Новокузнецк
Продам уголь1 Продам Nissan AD2 Шиномонтаж 24 часа3 Доставка угля4 Изготовление ключей и чипов5 Стоматология Новокузнецк6
  • Продам Nissan AD
  • Продам/Аренда помещение в Новокузнецке
  • Продам/Аренда помещение в Новокузнецке
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Представительство в суде в Осинниках
  • Выкуп техники в Осинниках
Продам Nissan AD1 Продам/Аренда помещение в Новокузнецке2 Продам/Аренда помещение в Новокузнецке3 Продам/Аренда помещение в Осинниках4 Продам/Аренда помещение в Осинниках5 Продам/Аренда помещение в Осинниках6 Представительство в суде в Осинниках7 Выкуп техники в Осинниках8
Главная » 2012 » Июнь » 18
Албаа-пайрам. В Калтане в поселке Сарбала состоялся областной шорский праздник. Участники демонстрировали национальные наряды, блюда. Здесь же можно было послушать горловое пение, увидеть зрелищные состязания, в том числе борьбу куреш.
«Я люблю свой край родной, я здесь родилась, живу и наслаждаюсь жизнью», — поют участницы шорского народного коллектива Октагаш, что в переводе означает «Огонек». В прошлом году ансамблю из Мысков 35-ть лет минуло. Они объездили весь юг области, собирая народные песни, теперь ездят по стране, их исполняя  и внося этим свой вклад в сохранение шорской культуры. 

Аркадий Грабарев, художественный руководитель народного ансамбля «Октагаш»: «Я считаю, что работаем мы не зря. Сохраняем как-то пытаемся через наше пение, через нашу культуру, это все сохраняется.   Я думаю, что потом все песни передадим младшему поколению».

Каждый год главный шорский праздник — Пайрам — проводится на новом месте. Чтобы вовлечь в себя как можно больше новых участников, чтобы рассказать новым людям о культуре коренного населения Кузбасса. В этот день в глазах пестрит от ярких костюмов, а столы ломятся от блюд национальной кухни. 

Ирина Славецкая, знаток шорской национальной кухни: «Делаем очень много блюд ... Читать дальше »
18.06.2012 | Калтан | Комментарии (0)

Власти Калтана возьмут под контроль взрывные работы разреза «Корчакольский».
Угольные разработки предприятия приблизились к поселку Малиновка. Взрывные работы дают колебания, которые все больше ощущают сельчане. По словам жителей, последний взрыв, который произошел вечером 5 июня, повлек образование облака пыли, осевшее на улицах поселка, и вызвал волну подземных колебаний намного сильнее, чем это ощущалось ранее.
Глава города Игорь Голдинов собрал срочное совещание с представителями администрации поселка, руководства предприятия и общественности, где обсуждались последствия взрывных работ. Стороны попытались достигнуть договоренности в разработке мероприятий по недопущению пагубного влияния взрывов на население поселка.
Вопрос о влиянии разреза на поселок поднимался и ранее. С января 2012 года ведется регулярный мониторинг последствий взрывов. На жилых домах установлены сейсмодатчики.
По словам директора предприятия В.Н. Михайлова (Владимир Николаевич), при взрывных работах 5 июня не было зафиксировано сейсмических событий, а заряды взрывных веществ составляли 25 и 35 тонн, что вдвое ниже максимальной нормы, разрешенной техническими условиями. Облако пыли распространилось на поселок в результате штиля.
Власти города решили вести жесткий контроль за каждым взрывом на разрезе, в связи с чем в поселок выехали специалисты СЭС для отбора проб из реки и воздуха после проведенного взрыва. Результаты проб будут известны после лабораторного анализа, а пока руководство разреза намерено тщательно разобраться в случившемся, установить видеонаблюде ... Читать дальше »

В связи с участившимися несчастными случаями на воде глава Калтана потребовал в ближайшее время создать группы для патрулирования водных объектов города, в которые войдут сотрудники ГОиЧС, социальной защиты населения, образования и полиции.
Патруль будет выявлять несанкционированные места купания. На родителей, чьи дети будут находиться на водных объектах без присмотра, составят протокол об административной ответственности.
В черте Калтана всего 6 водных объектов – река Кондома и 5 озер. В ближайшее время официально в районе реки будет открыто городское место отдыха для горожан, где будут установлены аншлаги, организовано дежурство матросов спасателей, медиков и сотрудников охраны.
---------
Источник материала: kuzbassnews.ru

Радостное событие и у жителей Осинников! В городе после ремонта открылась муниципальная баня. Кроме традиционных сауны и бассейна, завсегдатаев ждут сюрпризы. Так любители пара и березового веника смогут узнать, что означает арабское слово «хамам».
Предприятие с казенным названием Банно-прачечный комбинат появилось в Осинниках без малого 30 лет назад. Не смотря на не очень приветливое наименование, местные жители всегда относились к общественной бане с теплотой, она отвечала взаимностью. Но три десятка лет срок не малый, и когда местные власти в ответ на просьбы жителей приступили к ремонту, работы оказалось непочатый край. 

Игорь Романов, и.о. главы г. Осинники: «Хотели сделать только здесь, но пошло. Надо было делать парную. Бассейн уже существовал, но воду не держал, плитки не было, все обрушено.  Сделали бассейн, и так по этапам шли». 

К бассейну нужна система фильтрации и подогрева воды. В парилку электрические печи в мойку мраморные лавки, чтобы еще лет на 30 хватило. В общей сложности обошлось в 7,5 миллионов. Не дешево, но зато эффект двойной — инвестиции и в культуру, и в городскую систему ЖКХ. 

В России баня никогда не была местом, где можно просто помыться, это часть культуры, или даже философия. Оставляя одежду ... Читать дальше »

Лето только началось, а в Кемеровской области уже 5 детей погибли во время купания.
Первый несчастный случай произошёл ещё 31 мая. Тогда в Яшкинском районе утонул 16-летний мальчик. 11 июня на озере Красное г. Кемерово погибла 14-летняя девочка. Она со своей сестрой и подругой отдыхала на пляже. Девочка не умела плавать, однако зашла в воду. Неожиданно под ее ногами оказалась яма глубиной 2 метра, она не смогла выбраться из воды и утонула.
13 июня в городе Осинники утонул 12-летний мальчик, его подругу удалось спасти. На следующий день, 14 июня, также в Осинниках на реке Кондома утонул 8-летний мальчик. В Мариинске, купаясь в реке Кия, утонули двое детей, одного спасти удалось, 6-летний ребенок захлебнулся.
Во всех этих случаях дети находились на водоемах одни, без присмотра взрослых, купались в запрещенных местах, не соблюдая элементарные правила безопасности. Специалисты Следственного управления обращаются к родителям с просьбой обратить внимание на то, где их дети проводят время, и просят провести профилактические беседы по поводу соблюдения правил безопасности при купании в водоемах.
---------
Источник материала: sibnovosti.ru

На торжественном приеме, посвященном Дню Медицинского работника, представители самой гуманной профессии принимали поздравления и подарки. Глава города И.Ф. Голдинов в своем выступлении отметил, что в здравоохранении Калтана сегодня реализуется целый ряд программ  - федеральных, областных, городских.

Благодаря областным проектам отлично зарекомендовали себя программы «Доступное зрение», «Профилактика миопии у детей», «Здоровье – кузбассовцам».

Второй год специалисты самых различных профилей приезжают в город, чтобы поделиться опытом, провести консультации, оказать медицинскую и хирургическую помощь жителям Калтана и поселков.

В прошлом году Калтан вошел в федеральную программу модернизации здравоохранения. Это позволило укрепить материально-техническую базу и улучшить качество оказания медицинской помощи.

Всего в 2011 и 2012 годах в рамках программы модернизации будет направлено в Калтан около 60 млн. рублей. Здесь и доплаты медицинским работникам, внедрение информационных технологий, приобретение оборудования, капитальные ремонты.

Еще 2 медучреждения после капитального ремонта откроются в этом году – поликлиника в пос. Постоянный и баклаборатория.

В этом же году продолжится ремонт в Малиновской больнице, откроются койки сестринского ухода.  На эти цели губернатором области А. Г. Тулеевым выделено еще 10 млн рублей.

Глава города поблагодарил медицинских работников за все спасённые жизни, сохранность здоровья, выздоровление, успехи и достижения, пожелал всегда сохранять оп ... Читать дальше »

В связи с участившимися несчастными случаями на воде глава Калтана потребовал в ближайшее время создать группы для патрулирования водных объектов города, в которые войдут сотрудники ГОиЧС, социальной защиты населения, образования и полиции. Патруль будет выявлять несанкционированные места купания. На родителей, чьи дети будут находиться на водных объектах без присмотра, составят протокол об административной ответственности. В черте Калтана всего 6 водных объектов – река Кондома и 5 озер. В ближайшее время официально в районе реки будет открыто городское место отдыха для горожан, где будут установлены аншлаги, организовано дежурство матросов спасателей, медиков и сотрудников охраны.
---------
Источник материала: kaltan.net

По мнению местной администрации — это один из действенных методов привлечения врачей для работы в медицинских учреждениях города. В течение 10 лет жилье будет находиться в собственности города, после чего оно может перейти в собственность квартиросъемщика.

В этом году кадровый медицинский резерв пополнится тремя молодыми врачами — это лор-врач, терапевт и рентгенолог. Кроме того, два молодых специалиста, приехавшие работать в Калтан, уже получили отдельные благоустроенные квартиры на вторичном рынке.

Вместе с тем, укомплектованность медицинскими кадрами в Калтане составляет всего 50 %. Основная нехватка специалистов терапевтического профиля, гинекологии, окулистов.
---------
Источник материала: kemoblast.ru

Калтан, Россия, 15 июня 2012 г. В ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС», входит в ООО «Мечел-Энерго», создан отдел охраны окружающей среды. Его задачей является мониторинг влияния промышленной деятельности предприятия на окружающую среду и соблюдение нормативов в природоохранной сфере.
Решение о создании отдела охраны окружающей среды руководство Южно-Кузбасской ГРЭС приняло в сентябре 2011 года, реорганизовав экологическую группу, входившую в состав производственно-технической службы и увеличив ее численность за счет включения санитарно-промышленной лаборатории. В настоящее время формирование отдела практически завершено. В обязанности его сотрудников входит мониторинг влияния промышленной деятельности на окружающую среду, контроль условий труда на самой электростанции, взаимодействие с различными надзорными органами. Также предстоит развивать и усиливать такие направления деятельности как управление рисками предприятия и своевременное предупреждение нарушения природоохранных нормативов.
Создание отдела является продолжением реализации программы по улучшению экологии производства. Так, в отопительном сезоне 2011-2012 гг. на Южно-Кузбасской ГРЭС в четыре раза было уменьшено потребление мазута, предусмотренного технологией при сжигании угля (с 17 тыс. тонн до 4 тыс. тонн), что, в свою очередь, сократило объем специфических для этого вида топлива выбросов.
«Одной из главных задач отдела сегодня является подготовка к подтверждению аттестата аккредитации санитарно-промышленной лаборатории, - рассказала Елена Плешивцева, начальник отдела охраны окружающей с ... Читать дальше »

Замечательный праздник состоялся 15 июня в детском доме. Встреча друзей из Отделения по г. Калтану УФК по Кемеровской области (руководитель Салейкина Е.И.) с воспитанниками детского дома стала теплой и долгожданной. Ребята приготовили маленький концерт и с удовольствием приняли участие в спектакле и во флэш-мобе, организованном гостями. В подарок гости привезли спортивный инвентарь, краски, альбомы, пластилин, развивающие игры, и наборы для творчества. Ну, а потом, как всегда, были чай с пирогами, много сладостей, мороженое, приятная беседа, и, конечно, фотография на память. Полный фотоотчет вы можете посмотреть в разделе Фотоальбом!
---------
Источник материала: edu.of.ru

14 июня в ДК "Энергетик" состоялся концерт посвященный Дню медицинского работника.
Глава города Голдинов И.Ф. и главный врач МБУЗ "ЦГБ" Кречетова В.Н. поздравили и наградили работников здравоохранения Калтанского городского округа.
Фотоотчет на сайте больница-калтан.рф.

Частичное или полное копирование любых материалов с сайта газеты "Новый вектор" возможно только с указанием активной ссылки на первоисточник - сайт http://новыйвектор.рф

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru еКузбасс.ру