• Продам уголь
  • Продам Nissan AD
  • Шиномонтаж 24 часа
  • Доставка угля
  • Изготовление ключей и чипов
  • Стоматология Новокузнецк
Продам уголь1 Продам Nissan AD2 Шиномонтаж 24 часа3 Доставка угля4 Изготовление ключей и чипов5 Стоматология Новокузнецк6
  • Продам Nissan AD
  • Продам/Аренда помещение в Новокузнецке
  • Продам/Аренда помещение в Новокузнецке
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Представительство в суде в Осинниках
  • Выкуп техники в Осинниках
Продам Nissan AD1 Продам/Аренда помещение в Новокузнецке2 Продам/Аренда помещение в Новокузнецке3 Продам/Аренда помещение в Осинниках4 Продам/Аренда помещение в Осинниках5 Продам/Аренда помещение в Осинниках6 Представительство в суде в Осинниках7 Выкуп техники в Осинниках8
Главная » 2017 » Май » 24 » Спрашивали – отвечаем…

Новости Осинники



16:30 24.05.2017
Спрашивали – отвечаем…
Спрашивали – отвечаем…Горячая линия в отделении ПФР по Кемеровской области
8 384 2 58 73 20 (телефон общественной приемной)
На вопрос отвечает Светлана Канифова, начальник управления организации назначения и выплаты пенсии:
1. - Я – студент. Летом хочу устроиться на работу. Верно ли, что компенсационную выплату, которую я получаю за уход за бабушкой, выплачивать не будут?
- Школьниками и студентами, получающими компенсационную выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом 1 группы, при прохождении оплачиваемой практики или устройстве на летнюю подработку право на выплату утрачивается. По закону она положена только неработающим гражданам.
Чтобы сообщить о начале трудовой деятельности и прекратить выплату, необходимо обратиться в Управление ПФР с паспортом, страховым свидетельством, трудовым договором/трудовой книжкой (или любым другим документом, подтверждающим факт трудоустройства). Это может сделать как молодой человек, осуществляющий уход, так и пожилой человек или инвалид, за кем он ухаживает.
Если в ПФР своевременно не поступит информация о трудоустройстве, в будущем школьникам или студентам придется вернуть незаконно полученные деньги.
После завершения работы и продолжения ухода за бабушкой необходимо прийти в Пенсионный фонд для установления выплаты — с паспортом, СНИЛСом и документами, свидетельствующими о прекращении трудовой деятельности.
На вопрос отвечает Елена Волошина, начальник управления организации персонифицированного учета.
2. - Я еще учусь в школе, но летом планирую немного поработать. А мне говорят, что необходимо получить в управлении ПФР страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Это так?
- Школьникам и студентам для работы в летнее время необходимо получить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.
Страховое свидетельство содержит страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС): фамилию, имя и отчество человека, дату и место рождения, пол, дату регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.
Сегодня СНИЛС - визитная карточка гражданина России, основной идентификатор прав граждан в системах обязательного пенсионного страхования, обязательного медицинского страхования. СНИЛС применяется для формирования федеральных и региональных регистров граждан, имеющих право на государственные социальные услуги.
На индивидуальном лицевом счете гражданина отражаются данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах и о страховом стаже в течение всей трудовой деятельности. Впоследствии эти данные учитываются при назначении и перерасчете пенсии. Здесь же отражается информация о добровольных взносах гражданина на будущую пенсию, о средствах материнского семейного капитала.
Для получения страхового свидетельства необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность.
Нормативный срок для открытия индивидуального лицевого счета - пять рабочих дней со дня обращения, однако сегодня СНИЛС формируется в он-лайн режиме, поэтому страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования можно получить сразу, при обращении в управление Пенсионного фонда РФ.
На вопрос отвечает Светлана Канифова, начальник управления организации назначения и выплаты пенсии:
3.- Объясните, пожалуйста, что является причиной переплаты пенсии. И по закону ли ПФР высчитывает потом с человека деньги?
Основными причинами образования переплат пенсий является утрата пенсионером права на назначенную ему пенсию или иные социальные выплаты.
Утрата права на пенсию устанавливается, когда в территориальный орган ПФР поступают документы или сведения, опровергающие сведения, представленные пенсионером в подтверждение его права на установленную пенсию (иную выплату).
Например:
- сведения о поступлении на работу лица, получающего пенсию по случаю потери кормильца по уходу за ребенком до 14 лет, компенсационную выплату на уход за нетрудоспособным гражданином, федеральную социальную доплату, доплату к пенсии работникам угольной промышленности, доплату к пенсии членам летных экипажей и иных выплат;
- сведения об отчислении из учебного учреждения или переходе на заочную (очно – заочную) форму обучения, предоставлении академического отпуска в связи с призывом в армию;
- сведения о смерти пенсионера;
- о получении пенсии от другого ведомства (другого государства) и т.д.
В соответствии с действующим законодательством пенсионер обязан извещать территориальный орган ПФР о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии (иных выплат) или их прекращение, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.
В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений повлекло перерасход средств на выплату пенсий (иных выплат), виновные лица возмещают ПФР причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством РФ.
Излишне выплаченные пенсионеру суммы пенсии (иных выплат) определяются за весь период, в течение которого выплата этих сумм производилась пенсионеру неправомерно.
На вопрос отвечает Елена Волошина, начальник управления организации персонифицированного учета
4. - Могу ли я сама за себя уплачивать страховые взносы или доплачивать к тем, что за меня перечисляет мой работодатель?
- Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» предусмотрено, что граждане имеют право самостоятельно доплачивать за себя страховые взносы в ПФР в целях увеличения трудового стажа и количества баллов для расчета размера будущей пенсии.
По пенсионной формуле, которая действует с 2015 года, для назначения страховой пенсии по старости, необходимо достигнуть общеустановленного возраста выхода на пенсию и иметь необходимое количество лет страхового стажа и баллов: не менее 15 лет к 2024 году и 30 пенсионных баллов к 2025 году. Для получения страховой пенсии по старости в этом году потребуется не менее 8 лет страхового стажа и 11,4 пенсионных баллов. Максимальное количество баллов, которое можно получить в 2017 году, составляет 8,26.
Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию могут граждане РФ, работающие за пределами территории России, постоянно или временно проживающие на территории России, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, самозанятое население (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и пр.). Граждане также могут платить страховые взносы за другого человека, за которого не осуществляется уплата страховых взносов работодателем.
В результате уплаты взносов увеличится количество баллов и стажа. Однако есть ограничения. Физические лица, уплачивая самостоятельно дополнительные страховые взносы, могут приобрести только половину стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости. Ограничений по количеству пенсионных баллов нет.
Категория: Осинники | Просмотров: 684 | Добавил: УПФР | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Частичное или полное копирование любых материалов с сайта газеты "Новый вектор" возможно только с указанием активной ссылки на первоисточник - сайт http://новыйвектор.рф

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru еКузбасс.ру