• Продам уголь
  • Продам Nissan AD
  • Шиномонтаж 24 часа
  • Доставка угля
  • Изготовление ключей и чипов
  • Стоматология Новокузнецк
Продам уголь1 Продам Nissan AD2 Шиномонтаж 24 часа3 Доставка угля4 Изготовление ключей и чипов5 Стоматология Новокузнецк6
  • Продам Nissan AD
  • Продам/Аренда помещение в Новокузнецке
  • Продам/Аренда помещение в Новокузнецке
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Представительство в суде в Осинниках
  • Выкуп техники в Осинниках
Продам Nissan AD1 Продам/Аренда помещение в Новокузнецке2 Продам/Аренда помещение в Новокузнецке3 Продам/Аренда помещение в Осинниках4 Продам/Аренда помещение в Осинниках5 Продам/Аренда помещение в Осинниках6 Представительство в суде в Осинниках7 Выкуп техники в Осинниках8
Главная » 2017 » Июнь » 16 » Налоговые каникулы в Кемеровской области: что необходимо знать ИП

Новости Осинники



11:00 16.06.2017
Налоговые каникулы в Кемеровской области: что необходимо знать ИП

Налоговые каникулы в Кемеровской области: что необходимо знать ИПУважаемые налогоплательщики! Налоговая инспекция информирует Вас о том, что в целях стимулирования развития малого предпринимательства на территории Кемеровской области принят Закон Кемеровской области от 06.05.2015 № 32-ОЗ«Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, патентную систему налогообложения».
Согласно Закону, налоговую ставку в размере 0 процентов могут использовать следующие  индивидуальные предприниматели (ИП):
- ИП, впервые зарегистрированных после вступления Закона в силу, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН),
- ИП, впервые зарегистрированных после вступления Закона в силу, применяющих патентную систему налогообложения (ПСН).
Просим обратить внимание на приложения 1 и 2 к указанному закону. В них подробно перечислены сферы деятельности, позволяющие применять нулевую процентную ставку.
Но необходимо помнить и про ограничения, при которых применение ставки в размере 0 процентов становится невозможным. К ним относятся:
- средняя численность работников за налоговый период по УСН и ПСН не более 10 человек;
- предельный размер доходов от реализации по УСН не должен превышать предусмотренный п. 4 ст. 346.13 НК РФ предельный размер доходов, уменьшенный в 10 раз;
- предельный размер доходов от реализации по ПСН не должен превышать 6 млн. рублей.
Данный Закон вступил в силу в день, следующий за днем его официального опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2015, и действует до 01.01.2021 года.
Таким образом, если ИП соответствует вышеуказанным условиям, а также им соблюдены установленные НК РФ и Законом ограничения, налогоплательщик вправе применять 0 налоговую ставку по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН и ПСН, без представления дополнительных документов в налоговую инспекцию.

Что представляет собой патентная система налогообложения?

Все основные сведения о применении патентной системы налогообложения (ПСН) содержаться в главе 26.5 Налогового Кодекса РФ.
ПСН — это налоговый режим, подразумевающий получение патента — документа, дающего право на осуществление определённого вида деятельности на срок от 1 до 12 месяцев (срок выбирает сам предприниматель).На патенте при расчёте налога учитывается не фактический доход, а потенциально возможный, который ИП якобы можете получить от определённых видов деятельности, разрешённых на патентной системе налогообложения.Налог рассчитывается сразу же при приобретении патента и уплачивается либо практически сразу, либо в режиме предоплаты и рассрочки. Применять этот налоговый режим могут только индивидуальные предприниматели (ИП).
При применении ПСН необходимо соблюдать следующие условия:
- если с начала календарного года доходы от реализации, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. руб.;
- если в течение налогового периода средняя численность наемных работников не превысила 15 человек;
- если налогоплательщиком не был уплачен налог в установленные п.2 ст.346.51 Налогового кодекса Российской Федерацией сроки.
Под применение ПСН попадают установленные законодательством виды деятельности(На территории Кемеровской области действует Закон от 02.11.2012 № 101-ОЗ "О введении патентной системы налогообложения", в нем перечислены 69 видов предпринимательской деятельности, по которым кузбассовцы могут применять патентную систему налогообложения).
Применение патента содержит ряд основных преимуществ:

  1. Предпринимателю не нужно сдавать налоговую декларацию.
  2. ПНС заменяет ряд основных налогов.
  3. Предприниматели, находящиеся на ПСН, имеют право работать без кассового аппарата до 01.08.2018 г.
  4. Предприниматель выбирает сам срок действия патента.
  5. При росте дохода ИП сумма налога остается неизменной.
  6. Нет необходимости вести бухгалтерский учет.
  7. Патентную систему можно совмещать с другими системами налогообложения.

Для получения патента индивидуальный предприниматель должен подать в налоговый орган заявление на получение патента. Заявление может быть подано лично или через представителя, направлено в виде почтового отправления с описью вложения или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. В течение 5 дней со дня получения заявления на получение патента налоговый орган обязан выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента.
На официальном сайте ФНС России размещен интерактивный  сервис: «Налоговый калькулятор - Расчет стоимости патента» доступный по адресу http://patent.nalog.ru. Используя данный сайт налогоплательщики самостоятельно могут рассчитать стоимость патента.
---------
Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса В. А. Аверина

Категория: Осинники | Просмотров: 698 | Добавил: adm | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Частичное или полное копирование любых материалов с сайта газеты "Новый вектор" возможно только с указанием активной ссылки на первоисточник - сайт http://новыйвектор.рф

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru еКузбасс.ру