• Продам уголь
  • Продам Nissan AD
  • Шиномонтаж 24 часа
  • Доставка угля
  • Изготовление ключей и чипов
  • Стоматология Новокузнецк
Продам уголь1 Продам Nissan AD2 Шиномонтаж 24 часа3 Доставка угля4 Изготовление ключей и чипов5 Стоматология Новокузнецк6
  • Продам Nissan AD
  • Продам/Аренда помещение в Новокузнецке
  • Продам/Аренда помещение в Новокузнецке
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Представительство в суде в Осинниках
  • Выкуп техники в Осинниках
Продам Nissan AD1 Продам/Аренда помещение в Новокузнецке2 Продам/Аренда помещение в Новокузнецке3 Продам/Аренда помещение в Осинниках4 Продам/Аренда помещение в Осинниках5 Продам/Аренда помещение в Осинниках6 Представительство в суде в Осинниках7 Выкуп техники в Осинниках8
Главная » 2012 » Август » 22 » Год истории в Кузбассе

Новости Осинники



18:40 22.08.2012
Год истории в Кузбассе
В рамках Года Российской истории в библиотеках МБУК «ЦБС» проведены большие комплексные мероприятия:
«Святой витязь Земли русской»
С февраля по май 2012 года Центральная городская библиотека организовала в общеобразовательных учреждениях города Историко-информационный десант «Святой витязь Земли русской». Это комплексное мероприятие проходило в рамках Года Российской истории, объявленного Президентом РФ. Целью мероприятия являлось формирование и укрепление интереса у учащихся к изучению героического прошлого России, воспитание чувства патриотизма, гордости за историю своей страны и малой Родины.
Вниманию учащихся 5-9–х классов МБОУ был предложен Час истории «Святой витязь Земли русской», посвященный благоверному древнерусскому князю и легендарному полководцу Александру Невскому. Ребята познакомились с его жизнью, узнали много интересного об его ратных подвигах, узнали, какова его роль в спасении России от распада и гибели в XIII веке, а также о том, что А. Невский является Небесным покровителем нашего города. Эмоциональную окраску мероприятию придало звучание стихов и музыкальное сопровождение. В заключении ребята приняли участие в небольшой исторической викторине.
Для ознакомления для всех присутствующих на одноименной книжно-иллюстративной выставке были представлены исторические книги, материалы из периодических изданий, содержащие информацию об Александре Невском, а также разнообразный иллюстративный материал.
Проведено 20 мероприятий, охвачено 515 уч-ся 5-9 классов.
Библиотечный десант «Страны родной минувшая судьба»
С 15 по 22 февраля 2012 года в общеобразовательных школах № 13, 16, 36, 21, 31 и МКУ «Социальный приют для детей и подростков» сотрудники Центральной детской библиотеки организовали Библиотечный десант «Страны родной минувшая судьба», посвященный Году Российской истории. Целью десанта являлось формирование и укрепление интереса у учащихся к изучению героического прошлого России, воспитание чувства патриотизма, гордости за историю своей страны и малой Родины.
Это большое комплексное мероприятия включало в себя:
- Час истории «И прославилось имя его во всех странах», посвященный легендарному русскому полководцу Александру Невскому;
- Свою игру «Подвиг доблести и чести», посвященную 200-летию Бородинского сражения;
- Познавательную игру «Гордиться славою своих предков … должно», посвященную крупнейшим битвам и событиям в русской истории.
В рамках библиотечного десанта проведено 28 мероприятий, на которых присутствовало 815 учащихся 5-9 классов.
День защитника Отечества
21 февраля 2012 года в 14-00 ч. Центральная городская библиотека организовала для студентов ОГТК и учащихся СПУ №1 Слайд-путешествие в историю «Да ведают потомки православных земли родной минувшую судьбу»
Мероприятие посвящено было празднованию Дня защитника Отечества, проходит также в рамках Года российской истории. Ребята узнали о ратной доблести русского воина, о его свершениях во имя Родины, начиная со славных подвигов князей Древнерусского государства и заканчивая современностью. Показ слайдов, патриотические стихи и песни, выступление офицера - участника боевых действий в Афганистане В. В. Долженко придали мероприятию особый эмоциональный настрой. Присутствовало 67 человек.

К 200-летию бородинского сражения для учащихся 8 классов в библиотеке-филиале№13 проходила Своя игра «Вспомним, братцы, россов славу».
В течение всего полугодия в ЦГБ действует Выставка-событие «История России в славных датах», на которой представлена литература и иллюстративный материал, посвященный Дням воинской славы в России. Выставка обновлялась 7 раз, всего представлено было 103 экз.
Встреча с ветераном Великой Отечественной войны «В Кузбассе не было войны, но мы огнём её задеты» проходила в Центральной городской библиотеке накануне Дня Победы. Семён Петрович Иваринен поделился с молодежью (студентами ОГТК) воспоминаниями о своём боевом пути и обратился к молодому поколению с призывом быть готовым защищать нашу великую Родину. Ведущие рассказали ребятам о вкладе Кузбасса в великую Победу. Мероприятие проиллюстрировали кадры из кинохроники, стихи и песни военных лет.
В Центральной детской библиотеке состоялась Встреча учащихся младших классов с ветераном тыла «Подвиг трудовой». Ребята общались с Г.А. Хиля, детство и юность которой пришлись на военные и послевоенные годы. Она рассказала ребятам, как жили Осинники в то страшное время, как уходили на фронт земляки, а оставшиеся заменяли их в угольных шахтах. Ребята посмотрели слайды о детях военной поры, прочли стихи о войне, поздравили Г.А. Хиля с Днём Победы и вручили ей цветы.
Всего ко Дню Победы проведено 39 мероприятий, охвачено 1090 человек; приняли участие в Областной акция «Благодарность земляков».
Для детей 22 июня была проведена Экскурсия по Аллее славы «День памяти и скорби» (3 раза). Ребята узнали историю создания Аллеи славы, как жил и работал наш город в годы войны, о боевых и трудовых подвигах осинниковцев. Для подготовки экскурсии были использованы краеведческие ресурсы ЦБС. Затем дети и ветераны возложили цветы к обелиску воинам- землякам, погибшим в годы ВОВ.
Всего ко Дню памяти и скорби 22 июня проведено 4 мероприятия, на которых присутствовало 162 человека.
Всего к Году истории в течение 2012 года проведено 145 мероприятий, охвачено 4551 человек.

К 70 - летию Кемеровской области в июле Центральная детская библиотека организовала и провела для детей, отдыхающих в школьных оздоровительных лагерях, Виртуальное путешествие «Кузбасс юбилейный – Кузбасс созидающий». Ребята в сопровождении юного путешественника Сибирячка познакомились с историей нашей области, её достопримечательностями, знаменитыми людьми, богатством природы. Во время путешествия они повстречались со Старичком – лесовичком, который познакомил ребят с разнообразием животного мира родного края.
Формированию патриотических чувств у детей также способствовало знакомство с гимном и флагом родного края, а так же интересные и полезные сведения о том, чем является Кузбасс для России.
Мероприятие сочетало различные формы и методы работы с детьми: элементы театрализации, включение игровых элементов, использование мультимедийной техники. Проведено 4 раза, охвачено 185 детей.

До конца 2012 года в рамках Года истории панируется подготовить и провести следующие мероприятия:
- Познавательный час «Народный полководец» (о М.И. Кутузове)- ЦГБ
- Видео-экскурсия в историческое прошлое «Смутное время в России» (ЦГБ)
- Час истории «Звени, звени, златая Русь» (ЦГБ)
- Слайд – беседа «Как Москву освободили от поляков в 1612 году» для учащихся 1-4 кл. (ЦДБ)
К 70- летию Кемеровской области планируется организовать:
- День информации «О милой Родине читаем книги» (ЦДБ)
- Литературно-музыкальная композиция «Кузбасс! Ты - частица великой России» (ЦГБ)
- Виртуальное путешествие «Кузбасс юбилейный, Кузбасс созидающий» (ЦДБ)
- Урок краеведения «Край родной, где прописано сердце мое! (ф.12).
---------
Источник материала: osinniki.org
Категория: Осинники | Просмотров: 1466 | Добавил: adm | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Частичное или полное копирование любых материалов с сайта газеты "Новый вектор" возможно только с указанием активной ссылки на первоисточник - сайт http://новыйвектор.рф

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru еКузбасс.ру