• Продам уголь
  • Продам Nissan AD
  • Шиномонтаж 24 часа
  • Доставка угля
  • Изготовление ключей и чипов
  • Стоматология Новокузнецк
Продам уголь1 Продам Nissan AD2 Шиномонтаж 24 часа3 Доставка угля4 Изготовление ключей и чипов5 Стоматология Новокузнецк6
  • Продам Nissan AD
  • Продам/Аренда помещение в Новокузнецке
  • Продам/Аренда помещение в Новокузнецке
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Представительство в суде в Осинниках
  • Выкуп техники в Осинниках
Продам Nissan AD1 Продам/Аренда помещение в Новокузнецке2 Продам/Аренда помещение в Новокузнецке3 Продам/Аренда помещение в Осинниках4 Продам/Аренда помещение в Осинниках5 Продам/Аренда помещение в Осинниках6 Представительство в суде в Осинниках7 Выкуп техники в Осинниках8
Главная » 2017 » Октябрь » 19 » Праздник сотрудника отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ

Новости Осинники



12:00 19.10.2017
Праздник сотрудника отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ

Праздник сотрудники отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФПраздник сотрудники отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФПраздник сотрудники отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФС 19 октября 2017 года отмечают свой профессиональный праздник сотрудники отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области.
Криминалистика - это наука, которая исследует закономерности подготовки, совершения и сокрытия преступления, а также возникновения и существования его следов, помимо этого криминалистика подразумевает разработку системы специальных приемов, методов и средств собирания, исследования и оценки судебных доказательств, которые применяются в свою очередь в уголовном процессе для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений. Помимо этого криминалистика занимается разработкой методов и систем для предотвращения и предупреждения преступлений.
Специфика работы эксперта-криминалиста заключается в том, что даже после самого продуманного преступления всегда остаются улики. Любые мелочи: клочок бумаги, окурок в пепельнице, след от обуви, волосок, отпечаток пальца – все это может помочь криминалисту в разгадке происшедшего. Эксперт-криминалист выяснит, из какого оружия стрелял преступник, определит, каким образом появились те или иные повреждения на автомобиле, как злоумышленник пытался скрыть следы. И никакой он не экстрасенс. Просто наука и специальная техника! У эксперта-криминалиста много технических средств «разговорить» находки: микроскоп, фотография, ультрафиолет, инфракрасные лучи, специализированная техника и многое другое. Его будни – непрерывная напряженная работа, в любое время суток выезды на место преступлений, исследование места преступления и вещественных доказательств, пока они не утратили следы преступления Убийства, изнасилования, ограбления, дорожные происшествия – с чем только не приходится сталкиваться эксперту-криминалисту. Работа постоянно держит в напряжении и закаляет характер. Одним словом, не соскучишься! Фанаты своего дела. Сегодня эксперты-криминалисты работают в основном в отделе криминалистики следственного управления Следственного комитета России по Кемеровской области, а также иных в правоохранительных органах и центрах экспертиз. В правоохранительных органах обычно работают молодые люди, всерьез увлеченные своим делом. Им не страшны многочисленные ночные выезды и интенсивный график.
Существует множество видов экспертиз, которые может проводить эксперт-криминалист, например:
- Дактилоскопическая экспертиза - идентификация личности по отпечаткам пальцев. Преимущества дактилоскопии перед другими методами – простота использования, удобство и надежность. По следам пальцев эксперт может определить пол, вес, рост и возраст преступника.
- Баллистическая экспертиза - исследование боеприпасов, холодного и огнестрельного оружия, работа на местах взрывов. Эксперт определит пробивную силу оружия, каким способом оно изготовлено: заводским или кустарным, возможно ли ранить из него самого себя и при каких условиях, из какого оружия и с какого расстояния стреляли.
- Трасологическая экспертиза - изучение следов, оставленных на месте преступления человеком, транспортным средством, орудием преступления. Криминалист-трасолог может определить, каким предметом было нанесено повреждение, установить способ взлома и повреждения, определить модель автомобиля по отпечаткам шин, описать человека по следам ног, зубов и т. д.
- Графологическая экспертиза - почерк как визитная карточка – вот основной тезис экспертов-графологов. Они могут определить личность по почерку; установить подлинность личной подписи, рассказать, в каких условиях была выполнена рукопись (например, письмо, написанное в непривычной позе, – стоя или лежа), описать состояние пишущего (нервное заболевание, травма руки, опьянение), его отношение к написанному и др.
- Фоноскопическая экспертиза - исследование видеоматериалов и звукозаписи, записывающей аппаратуры. Эксперт определит, принадлежит ли зафиксированная на фонограмме речь конкретному лицу, изготовлена ли эта фонограмма или видеозапись на предоставленной аппаратуре и т. д.
Существует множество других видов экспертиз: автороведческая, экспертиза взрывных устройств и взрывчатых веществ, технико-криминалистическая экспертиза документов и другие.
---------
Заместитель руководителя СО по г.Осинники следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области Воробьев П.Ф.

 

Категория: Осинники | Просмотров: 839 | Добавил: adm | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Частичное или полное копирование любых материалов с сайта газеты "Новый вектор" возможно только с указанием активной ссылки на первоисточник - сайт http://новыйвектор.рф

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru еКузбасс.ру