• Продам уголь
  • Продам Nissan AD
  • Шиномонтаж 24 часа
  • Доставка угля
  • Изготовление ключей и чипов
  • Стоматология Новокузнецк
Продам уголь1 Продам Nissan AD2 Шиномонтаж 24 часа3 Доставка угля4 Изготовление ключей и чипов5 Стоматология Новокузнецк6
  • Продам Nissan AD
  • Продам/Аренда помещение в Новокузнецке
  • Продам/Аренда помещение в Новокузнецке
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Представительство в суде в Осинниках
  • Выкуп техники в Осинниках
Продам Nissan AD1 Продам/Аренда помещение в Новокузнецке2 Продам/Аренда помещение в Новокузнецке3 Продам/Аренда помещение в Осинниках4 Продам/Аренда помещение в Осинниках5 Продам/Аренда помещение в Осинниках6 Представительство в суде в Осинниках7 Выкуп техники в Осинниках8
Главная » 2012 » Апрель » 3 » Лед на Томи пойдет 13 апреля

Новости Осинники



13:55 03.04.2012
Лед на Томи пойдет 13 апреля
На юг Кузбасса прибыла оперативно-манёвренная группа МЧС, она будет нести дежурство во время паводка. Перед отправкой отряда в Кемерове провели смотр сил и средств, которыми располагает область. Первоочередная задача для спасателей – безопасный пропуск ледохода. Гидрологи уже называют примерные даты вскрытия рек.ателей – безопасный пропуск ледохода. Гидрологи уже называют примерные даты вскрытия рек.

Оркестр добавляет событию торжественности. Кроме музыкантов на смотр сил и средств в Кемерове традиционно приглашают и священника. Отец Андрей уже 5-ый год окропляет святой водой технику и благословляет тех, кому работать во время паводка.

Протоиерей Андрей, настоятель храма Александра Невского: «В этом году настроение хорошее, потому что снега выпало мало. Никаких серьезных катаклизмов не ожидается, для спасателей это очень важно. Но, как говорили наши предки, человек предполагает, а Бог располагает».

Спасателям близка еще одна поговорка – на Бога надейся, а сам не плошай. Поэтому даже при оптимистичных прогнозах готовятся к худшему. Техника высокой проходимости, лодки, световые мачты, чтобы даже ночью можно было работать. Всё, чем располагают, на одной смотровой площадке не представишь. Да и кроме арсенала, что есть в ведении МЧС, можно привлечь дополнительные силы.

Валерий Ермаков, председатель областной противопаводковой комиссии: «К примеру, в целом по Кузбассу только с частными судовладельцами на этот год заключено 110 договоров. Это значит 110 человек на своих судах готовы в любой момент прийти на помощь».

50 гидропостов уже следят за уровнем воды в реках Кузбасса. Но пока в большей степени приходиться контролировать толщину льда, сейчас она не превышает нормы. В этом гидрологи убедились, когда объехали свои посты в Горной Шории и Кузнецком Алатау. В прогнозах местные специалисты сейчас придерживаются данных сибирского отделения Росгидромета.

Виктор Дмитриев, начальник отдела гидрометобеспечения Новокузнецкой гидрометобсерватории: «По прогнозу Росгидромета Томь на участке Междуреченск–Новокузнецк будет вскрываться 13 апреля, а река Кондома на участке пгт Кузедеево 10 апреля. Возможны небольшие погрешности. По развитию текущей погодной ситуации никаких значительных изменений в режиме рек пока не предвидится».

Но своего статуса не теряют затороопасные участки. К таким относят Кондому от Кузедеева до Калтана, Мрас-су в районе Мысков и Усть-Кабырзы. Внимание к таким отрезкам рек особое, только в Калтане в марте распилили 15 км ледового полотна, чтобы снизить риск образования заторов. Наряду с местными спасателями на дежурство там заступила областная оперативно-маневренная группа. На юг Кузбасса она отправилась сразу после смотра в Кемерове.  Вторая группа позднее заступит на вахту на севере области. Накануне в новокузнецкий аэропорт прилетел еще и вертолет МЧС. С его помощью специалисты с воздуха оценят паводковую ситуацию: запасы снега в лесах и состояние рек.

---------

Источник материала: 10kanal.ru


Категория: Осинники | Просмотров: 1126 | Добавил: adm | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Частичное или полное копирование любых материалов с сайта газеты "Новый вектор" возможно только с указанием активной ссылки на первоисточник - сайт http://новыйвектор.рф

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru еКузбасс.ру