• Продам уголь
  • Продам Nissan AD
  • Шиномонтаж 24 часа
  • Доставка угля
  • Изготовление ключей и чипов
  • Стоматология Новокузнецк
Продам уголь1 Продам Nissan AD2 Шиномонтаж 24 часа3 Доставка угля4 Изготовление ключей и чипов5 Стоматология Новокузнецк6
  • Продам Nissan AD
  • Продам/Аренда помещение в Новокузнецке
  • Продам/Аренда помещение в Новокузнецке
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Представительство в суде в Осинниках
  • Выкуп техники в Осинниках
Продам Nissan AD1 Продам/Аренда помещение в Новокузнецке2 Продам/Аренда помещение в Новокузнецке3 Продам/Аренда помещение в Осинниках4 Продам/Аренда помещение в Осинниках5 Продам/Аренда помещение в Осинниках6 Представительство в суде в Осинниках7 Выкуп техники в Осинниках8
Главная » 2014 » Декабрь » 10 » Коррупция есть, но борьба с ней не прекращается

Новости Осинники



17:55 10.12.2014
Коррупция есть, но борьба с ней не прекращается
Степан СергеевичНакануне Дня борьбы с коррупцией, который отмечался вчера, 9 декабря, заместитель руководителя Следственного отдела Следственного комитета РФ по Кемеровской области в г. Осинники Степан Сергеевич Тыщенко дал интервью в нашу газету и ответил на интересующие нас вопросы.
- Степан Сергеевич, к сожалению, не все люди имеют ясное представление о том, что называется коррупцией. Что же такое коррупция согласно действующему законодательству?
- В Федеральном законе «О противодействии коррупции» понятие «Коррупция» трактуется как злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства с целью получения выгоды в виде денег, ценностей иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц, либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другим физическим лицам. Коррупцией также считается совершение деяний, ранее перечисленных, но от имени или в интересах юридического лица.
Предметом взятки или коммерческого подкупа наряду с деньгами, ценными бумагами и иным имуществом могут быть выгоды или услуги имущественного характера, оказываемые безвозмездно, но подлежащие оплате (предоставление туристических путевок, ремонт квартиры, строительство дачи и т.п.). Выгодами имущественного характера могут быть: занижение стоимости передаваемого имущества, приватизируемых объектов, уменьшение арендных платежей, процентных ставок за пользование банковскими ссудами и т.п.
- Коррупция имеет свою давнюю историю, многие утверждают, что она развивалась вместе с человечеством…
- Да, бытует такое мнение. Если сделать краткий экскурс в историю, можно проследить по сохранившимся записям летописцев, что взятки появились еще в Древней Руси, и сразу же с ними стали решительно бороться. Так, митрополит Кирилл осуждал взяточничество наряду с пьянством и колдовством, за что и настаивал карать соответствующе, то есть смертной казнью. Первое же «антикоррупционное законодательство» в России было принято в царствование Ивана III. А его внук Иван Грозный издал-таки указ, по которому зарвавшихся чиновников надлежало немедленно казнить. 
В юридической терминологии 18 века взятки назывались «посулами» (нарушение закона за какую-либо плату). За них виновные подвергались телесным наказаниям. При Петре I взяточников били батогами, клеймили, ссылали. Петр даже грозился издать указ, по которому любой, кто украдет у государства деньги, на которые можно купить веревку, будет повешен.
Да и сейчас во всем мире коррупция рассматривается как наиболее опасное для общества явление, за которое предусмотрено уголовное или административное наказание. Дела о коррумпированности государственных деятелей подвергаются общественной огласке.
Самой решительной политикой в борьбе с коррупцией с помощью законодательных средств отличаются США. Законодательство США предусматривает наказание за активный и пассивный подкуп в виде штрафа, сумма которого исчисляется тройным размером взятки, или лишением свободы до 15 лет. То и другое наказание могут быть совмещены по решению суда. В Канаде Государственный служащий, занимающий должность в суде или в законодательном органе страны, за одно лишь согласие получить материальные и иные блага взамен на совершение определенного действия или попустительства такому действию подлежит тюремному заключению на срок до 14 лет. Аналогичное наказание предусмотрено для комиссаров полиции и других лиц, осуществляющих полномочия в сфере правосудия, которые взамен на материальные и иные выгоды соглашаются повлиять на процесс судопроизводства, скрывать от розыска лицо, совершившее преступление, и другое. В странах Европы мера наказания варьируется от штрафа до лишения свободы.
- Вчера был Международный день противодействия коррупции. Как сейчас у нас в стране обстоят дела с противодействием взяточничеству?
- Да, уже не первый год 9 декабря отмечается Международный день противодействия коррупции. Эта дата связана с принятием Конвенции ООН против коррупции, участниками которой являются более 150 государств. Российская Федерация ратифицировала конвенцию в 2006 году. А базовым документом по реализации антикоррупционной конвенции стал Федеральный закон «О противодействии коррупции».
По официальным данным с начала 2013 года размер ущерба, причиненного в результате коррупционных преступлений, превысил 10 млрд. рублей, и борьбу с этой бедой в России решено усилить. Указом президента Владимира Путина на базе Управления по вопросам госслужбы и кадров создана новая антикоррупционная структура.
Среди задач созданной структуры - контроль за исполнением законов в антикоррупционной сфере, подготовка предложений по противодействию коррупции в госорганах, законодательные инициативы. Новая важнейшая задача: наладить взаимодействие госорганов и органов местного самоуправления в их борьбе со взяточничеством.
- Сколько коррупционных преступлений в вашем Следственном отделе было расследовано за этот год?
- За 2014 год у нас в производстве находилось 8 уголовных дел, все они были направлены прокурору, а затем – в суд. Ни одно дело у нас не приостанавливалось, не прекращалось, и все дела, которые возбуждались, вовремя направлены в суд.
По каждому возбужденному делу мы проводим межведомственные совещания по вопросам противодействия коррупции. На совещание собираются сотрудники нашего отдела и представители других правоохранительных органов. В ходе совещания определяем план работы, что необходимо сделать, чтобы уголовное дело как можно скорее было расследовано и направлено в суд. Так что совещания подобного характера являются одним из важных направлений деятельности нашей работы при возбуждении и раскрытии коррупционных преступлений. Мы проводим все необходимые, запланированные мероприятия, активно сотрудничаем с органами полиции, Федеральной службой безопасности и другими правоохранительными органами.
- А взаимодействие со СМИ?
- По всем коррупционным и иным делам, руководитель нашего отдела, а также мы, заместители руководителя, постоянно выступаем в средствах массовой информации, разъясняем, доводим до граждан информацию о том, что имеются факты совершения коррупционных преступлений, а также ставим в известность, какие меры наказания могут применяться к нарушителям законов.
- Чтобы граждане имели более ясную картину, расскажите о том, какие санкции предусматриваются за коррупционные преступления?
- Каждому гражданину нашей страны важно знать, что в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации:
  • дача взятки должностному лицу наказываются штрафом в размере до девяностократной суммы взятки либо лишением свободы на срок до 12 лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки (ст. 291 УК РФ);
  • получение взятки должностным лицом наказываются штрафом в размере до стократной суммы взятки, либо лишением свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки (ст. 290 УК РФ);
  • посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя наказывается штрафом, либо лишением свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки (ст. 291.1).
Но есть примечание, в котором говорится, что лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления, и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.
- Что делать, если предлагают взятку?
- Сотрудники правоохранительных органов должны соблюдать ограничения, выполнять обязательства, не нарушать запреты, которые установлены Федеральными законами. Поэтому сотрудники обязаны уведомлять руководство о фактах склонения к совершению коррупционного правонарушения. В связи с прохождением службы запрещается получать в связи с должностным положением или в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения). Так что каждому стоит хорошо подумать, прежде чем поддаться искушению принять «подарок», или же самому совершить подкуп.
- В таких случаях, куда можно сообщить о фактах коррупции?
- Сообщить о ставших известными вам фактах совершенных либо готовящихся коррупционных правонарушений и преступлений можно в Следственный отдел Следственного комитета РФ по Кемеровской области в г. Осинники. Сделать это можно как лично, так и анонимно, а также по телефону 8 (38471) 5-34-73.
Не оставайтесь равнодушными! Борьба с коррупцией начинается с обычного человека, который небезразличен к проблеме. Ведь потворствовать этому процессу можно и безучастным отношением. Здесь особо необходима помощь общественности, людей с высокой гражданской сознательностью, тех, кто не может мириться со злоупотреблениями и беззаконием.
- Степан Сергеевич, что вы хотели бы сказать нашим читателям в завершение нашего разговора?
- Не берите и не давайте взяток! Важно понимать, что в коррупции всегда присутствуют две стороны. Нарушает закон не только человек, берущий взятку, но и тот, кто ее предлагает. Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий властью над распределением каких-либо ресурсов по своему усмотрению (чиновник, депутат, судья, сотрудник правоохранительных органов, администратор, экзаменатор, врач и т.д.).
Для того чтобы граждане не мирились с коррупцией, нужно больше знать о том, какой материальный и моральный ущерб наносит она не только государству и обществу в целом, но и каждому отдельному человеку. Так, коррупция в сфере образования неизбежно приводит к снижению его качества. Зачем хорошо учиться, если оценки можно просто купить? Но все же главное, что может остановить преступления, - это сознание неотвратимости наказания.
-----------
Интервью провела Ксения Харымова.
Категория: Осинники | Просмотров: 1091 | Добавил: Редактор_Газеты | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Частичное или полное копирование любых материалов с сайта газеты "Новый вектор" возможно только с указанием активной ссылки на первоисточник - сайт http://новыйвектор.рф

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru еКузбасс.ру