• Продам уголь
  • Продам Nissan AD
  • Шиномонтаж 24 часа
  • Доставка угля
  • Изготовление ключей и чипов
  • Стоматология Новокузнецк
Продам уголь1 Продам Nissan AD2 Шиномонтаж 24 часа3 Доставка угля4 Изготовление ключей и чипов5 Стоматология Новокузнецк6
  • Продам Nissan AD
  • Продам/Аренда помещение в Новокузнецке
  • Продам/Аренда помещение в Новокузнецке
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Представительство в суде в Осинниках
  • Выкуп техники в Осинниках
Продам Nissan AD1 Продам/Аренда помещение в Новокузнецке2 Продам/Аренда помещение в Новокузнецке3 Продам/Аренда помещение в Осинниках4 Продам/Аренда помещение в Осинниках5 Продам/Аренда помещение в Осинниках6 Представительство в суде в Осинниках7 Выкуп техники в Осинниках8
Главная » 2018 » Февраль » 5 » Ответы на вопросы по материнскому капиталу

Новости Осинники



15:07 05.02.2018
Ответы на вопросы по материнскому капиталу
Ответы на вопросы по материнскому капиталу- Хочу расторгнуть договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома, в связи с нарушением застройщиком своих обязанностей по исполнению договора.
При внесении средств по договору использовался ипотечный кредит в банке, на погашение которого были направлены средства материнского капитала.
Какова процедура возврата материнского капитала в ПФР?
Кто конкретно должен вернуть деньги в ПФР?: я как владелица сертификата, после того как застройщик вернет деньги по договору; сам застройщик или банк, куда ПФР направлял средства материнского капитала на погашение ипотеки. Сразу скажу, что ипотека давно погашена, кредитный договор закрыт. (Елена И., г. Кемерово)
Отвечает заместитель начальника отдела социальных выплат ОПФР по Кемеровской области Эвелина Огаркова:
- Порядок подачи заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (МСК) на улучшение жилищных условий, перечень документов, необходимых для рассмотрения заявления, а также порядок и сроки перечисления средств (части средств) МСК определен постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" (далее-Правила).
По заявлению о направлении средств МСК на погашение основного долга и уплату процентов по кредитному договору, предоставленному на приобретение либо строительство жилья, средства МСК перечисляются на банковский счет организации, предоставившей кредит. При этом, в соответствии с пунктом 19 Правил, возврат средств материнского (семейного) капитала предусмотрен только в случае, если сумма средств МСК, указанная в заявлении и перечисленная на счет организации-кредитора, превышает размер остатка основного долга и процентов за пользование кредитом на момент поступления средств на счет организации. Иных причин для возврата средств материнского (семейного) капитала, перечисленных в соответствии с документами, представленными заявителем, действующим законодательством не предусмотрено.
Исключением является возврат средств материнского (семейного) капитала, который осуществляют граждане на основании исполнительных листов в соответствии с судебными решениями.
- Скажите пожалуйста, можно ли из материнского капитала перевести денежные средства в школу на ремонт класса? (Светлана, д. Сухово)
Отвечает заместитель начальника отдела социальных выплат ОПФР по Кемеровской области Эвелина Огаркова:
Законодательством определены следующие направления расходования средств материнского (семейного) капитала (МСК):
- улучшение жилищных условий (приобретение, строительство, реконструкция жилого помещения);
- получение образования ребенком (детьми);
- формирование накопительной пенсии самой матери, получившей сертификат на МСК;
- приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Получение образования ребенком (детьми) предполагает направление средств (части средств) МСК в соответствии с заявлением о распоряжении:
- на получение образования ребенком (детьми) в любой образовательной организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, а также на оплату проживания в общежитии, предоставляемом образовательным учреждением иногородним обучающимся на период обучения;
- на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования и (или) основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. Направление средств материнского (семейного) капитала на добровольную помощь образовательным организациям, в том числе, на ремонт класса, законодательством не предусмотрено.
Категория: Осинники | Просмотров: 579 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Частичное или полное копирование любых материалов с сайта газеты "Новый вектор" возможно только с указанием активной ссылки на первоисточник - сайт http://новыйвектор.рф

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru еКузбасс.ру