• Продам уголь
  • Продам Nissan AD
  • Шиномонтаж 24 часа
  • Доставка угля
  • Изготовление ключей и чипов
  • Стоматология Новокузнецк
Продам уголь1 Продам Nissan AD2 Шиномонтаж 24 часа3 Доставка угля4 Изготовление ключей и чипов5 Стоматология Новокузнецк6
  • Продам Nissan AD
  • Продам/Аренда помещение в Новокузнецке
  • Продам/Аренда помещение в Новокузнецке
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Представительство в суде в Осинниках
  • Выкуп техники в Осинниках
Продам Nissan AD1 Продам/Аренда помещение в Новокузнецке2 Продам/Аренда помещение в Новокузнецке3 Продам/Аренда помещение в Осинниках4 Продам/Аренда помещение в Осинниках5 Продам/Аренда помещение в Осинниках6 Представительство в суде в Осинниках7 Выкуп техники в Осинниках8
Главная » 2018 » Февраль » 8 » Медпомощь бесплатно и в срок

Новости Осинники



12:27 08.02.2018
Медпомощь бесплатно и в срок
Медпомощь бесплатно и в срокЗаконом Кемеровской области утверждена Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Что это за документ? Касается ли он только медицинских работников или предназначен и для пациентов тоже?
Давайте попробуем взглянуть на Территориальную программу обязательного медицинского страхования (ТПОМС) с точки зрения пациента. Что больше всего волнует нас с вами, когда мы идем в поликлинику или попадаем в больницу? Правильно, какое лечение нам полагается бесплатно, в какие сроки его можно получить по полису ОМС? В Территориальной программе ОМС определен четкий перечень заболеваний и видов медицинской помощи, а также порядок и условия оказания тех медицинских услуг, которые должны предоставляться пациенту бесплатно.Ознакомиться с ТПОМС можно в сети интернет на сайте Территориального фонда ОМС Кемеровской области, страховых компаний, в средствах массовой информации, на стендах в медицинских организациях. Прочитав Программу, пациент может узнать сроки ожидания приема врача, плановых диагностических исследований, госпитализации и т.д.Так что, если врач говорит пациенту, что бесплатного УЗИ или КТ нужно ждать два месяца,стоит проверить, действительно ли это так, заглянув в Территориальную программу ОМС.
Предельные сроки ожидания медицинской помощи
Немедленный прием: вслучае обращения по экстренным показаниям врач должен провести осмотр и оказать первую медицинскую помощь.
Разъяснения: экстренные показания – острые и внезапные ухудшения в состоянии здоровья, представляющие угрозу жизни пациента (температура 38 градусов и выше, острые и внезапные боли любой локализации, судороги, нарушения сердечного ритма, кровотечения, отравления и травмы и т.д). В день обращения:не позднее 2 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию или после поступления обращения больного об оказании медицинской помощи на дому оказывается неотложная медицинская помощь.
Разъяснения: неотложная медицинская помощь -острые и внезапные ухудшения в состоянии здоровья, обострении хронических заболеваний, состояниях, без явных признаков угрозы жизни пациента.
На следующий день: не позднее 24 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию оказывается плановая медицинская помощь врачом-терапевтом участковым, врачом общей практики (семейным врачом), врачом-педиатром участковым.
Разъяснения: плановая медицинская помощь оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренную и неотложную формы оказания медицинской помощи, отсрочка которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.
Десять дней:госпитализация в дневной стационар всех типов со дня выдачи направления.
Четырнадцать дней:
- ожидание плановых консультаций врачей-специалистов;
- ожидание диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследованийв поликлиниках.
- ожидание специализированной медицинской помощи для пациентов с онкологическими заболеваниями с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления диагноза заболевания (состояния).
Один месяц:
- проведение компьютерной томографии (включая однофотонную эмиссионную компьютерную томографию), магнитно-резонансной томографии и ангиографии;
- ожидание оказания специализированной, за исключением высокотехнологичной, медицинской помощи в плановой форме с момента выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию (при условии обращения пациента за госпитализацией в рекомендуемые лечащим врачом сроки.
12 месяцев: на экстракорпоральное оплодотворение.
Время ожидания приема – не более 20 минут от времени, назначенного пациенту, за исключением случаев, когда врач участвует в оказании экстренной помощи другому пациенту.
Госпитализация в профильное отделение осуществляется в течение часа с момента поступления пациента в приемное отделение стационара.
Время доездадо пациента бригад скорой медицинской помощи при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме не должно превышать 20 минут с момента ее вызова.
Если вы сталкиваетесь с нарушением сроков предоставления медицинской помощи, сразу же сигнализируйте своему бесплатному медицинскому адвокату. Поясним: сейчас страховые медицинские организации обязаны полноценно консультировать, поддерживать и защищать права пациентов, получивших полис ОМС (бесплатного обязательного медицинского страхования). При любых возникших сложностях сразу же звоните в страховую компанию, в которой вы получали полис ОМС, ее телефон указан на вашем полисе ОМС.Ваша страховая медицинская организация обязана контролировать объемы и качество медпомощи, сроки ее предоставления. Страховая компания должна помогать вам в случае если вы не можете попасть к специалисту на прием или на обследование; если у вас есть претензии к срокам, объемам или качеству лечения, а также если вам предлагают заплатить за лечение, обследование, лекарства или расходные материалы.Кроме того, в обязанности страховой компании входит информирование пациентов о медицинских учреждениях, работающих в системе ОМС, об услугах и порядке их получения, о выборе (замене) поликлиники или стационара, о способах замены или восстановления полиса ОМС.
За консультативной помощью можно обратиться к специалистам Новокузнецкого филиала ТФОМС Кемеровской области: 8 (3843) 52-06-71, 52-05-51.
Помните, что страховые представители стоят на страже Ваших интересов!
---------
Контакт-центр ТФОМС Кемеровской области – 8-800-200-6068
ООО «АльфаСтрахование» филиал «Сибирь» - 8-800-555-1001
Филиал ООО СК «Ингосстрах-М» в г. Кемерово – 8 (3842) 75-59-29
АО СМК «Сибирский Спас-Мед» - 8-800-200- 2363
Категория: Осинники | Просмотров: 653 | Добавил: adm | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Частичное или полное копирование любых материалов с сайта газеты "Новый вектор" возможно только с указанием активной ссылки на первоисточник - сайт http://новыйвектор.рф

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru еКузбасс.ру