• Продам уголь
  • Продам Nissan AD
  • Шиномонтаж 24 часа
  • Доставка угля
  • Изготовление ключей и чипов
  • Стоматология Новокузнецк
Продам уголь1 Продам Nissan AD2 Шиномонтаж 24 часа3 Доставка угля4 Изготовление ключей и чипов5 Стоматология Новокузнецк6
  • Продам Nissan AD
  • Продам/Аренда помещение в Новокузнецке
  • Продам/Аренда помещение в Новокузнецке
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Представительство в суде в Осинниках
  • Выкуп техники в Осинниках
Продам Nissan AD1 Продам/Аренда помещение в Новокузнецке2 Продам/Аренда помещение в Новокузнецке3 Продам/Аренда помещение в Осинниках4 Продам/Аренда помещение в Осинниках5 Продам/Аренда помещение в Осинниках6 Представительство в суде в Осинниках7 Выкуп техники в Осинниках8
Главная » 2018 » Май » 24 » Вопрос? Ответ!

Новости Кузбасс



10:11 24.05.2018
Вопрос? Ответ!
Вопрос? Ответ!- Мама хочет сделать перерасчет пенсии за детей, но моя сестра отказывается давать оригинал свидетельства о рождении. Теряет ли пенсионер право на перерасчет пенсии за детей, если не может предоставить документ, который ему не принадлежит? (Елена П., г. Кемерово)

Отвечает начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Отделения ПФР по Кемеровской области Лариса Карчина:
- В соответствии с действующим законодательством, периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет (но не более 6 лет в общей сложности) включаются в страховой стаж наравне с периодами занятости (работы). Если периоды работы и ухода совпадают (в период ухода за ребенком гражданин был трудоустроен), пенсия может быть рассчитана в двух вариантах: учитывается либо период занятости, либо период ухода за ребенком. В каждом случае выбирается наиболее выгодный для пенсионера вариант.
Пенсионер вправе обратиться в клиентскую службу территориальных органов ПФР по месту жительства с заявлением о включении в страховой стаж периода ухода за ребенком до 1,5 лет или заменить период занятости (работы) на период ухода за детьми. Пенсию пересчитают, если это будет выгодно получателю (не приведет к уменьшению размера пенсии).
Для осуществления перерасчета размера страховой пенсии по старости с учётом установления пенсионных коэффициентов (баллов) за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет необходимо представить, кроме заявления, документы, подтверждающие рождение детей и осуществление такого ухода: свидетельство о рождении (справка о рождении), паспорт ребенка (если в свидетельстве о рождении отсутствует отметка о выдаче паспорта) или свидетельство о браке, справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста 1,5 лет, документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и другие документы, подтверждающие необходимые сведения.
Документы должны быть представлены в подлинниках, выданных компетентными органами или должностными лицами. Если по какой-либо причине оригинал отсутствует, нужно предоставить копию документа, удостоверенную в установленном законодательством Российской Федерации порядке.


- Я пенсионер и инвалид III группы. Имею ли я право на компенсацию за железнодорожные билеты к месту отдыха и обратно? Если да, то в какой промежуток времени? (Галина П., г. Мыски)
Отвечает начальник отдела социальных выплат ОПФР по Кемеровской области Елена Шродер:
Компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно предусмотрена законодательством для пенсионеров, являющихся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Территория Кемеровской области не относится ни к районам Крайнего Севера, ни к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.
Следовательно, у пенсионеров, проживающих в Кемеровской области, право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно отсутствует.

- Во время работы на предприятии "Азот" более трех лет я проработал в цехе с особо вредными условиями работы (первая сетка). Скажите, влияет ли этот срок на уменьшение пенсионного возраста?
Отвечает начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Отделения ПФР по Кемеровской области Лариса Карчина:
- Право на досрочное пенсионное обеспечение отдельных категорий лиц, работавших в особых и тяжелых условиях труда, установлено Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон).
Согласно пункту 1 части 1 статьи 30 Закона страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, если они проработали на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах (по Списку №1) не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока (5 лет) и имеют требуемый страховой стаж, страховая пенсия им назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (для мужчин 60 лет) на один год за каждый полный год такой работы.
При наличии специального трудового стажа менее требуемой продолжительности (по Списку №1 - 5 лет) право на досрочное назначение страховой пенсии по старости не возникает.
Категория: Кузбасс | Просмотров: 531 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Частичное или полное копирование любых материалов с сайта газеты "Новый вектор" возможно только с указанием активной ссылки на первоисточник - сайт http://новыйвектор.рф

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru еКузбасс.ру