• Продам уголь
  • Продам Nissan AD
  • Шиномонтаж 24 часа
  • Доставка угля
  • Изготовление ключей и чипов
  • Стоматология Новокузнецк
Продам уголь1 Продам Nissan AD2 Шиномонтаж 24 часа3 Доставка угля4 Изготовление ключей и чипов5 Стоматология Новокузнецк6
  • Продам Nissan AD
  • Продам/Аренда помещение в Новокузнецке
  • Продам/Аренда помещение в Новокузнецке
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Представительство в суде в Осинниках
  • Выкуп техники в Осинниках
Продам Nissan AD1 Продам/Аренда помещение в Новокузнецке2 Продам/Аренда помещение в Новокузнецке3 Продам/Аренда помещение в Осинниках4 Продам/Аренда помещение в Осинниках5 Продам/Аренда помещение в Осинниках6 Представительство в суде в Осинниках7 Выкуп техники в Осинниках8
Главная » Осинники
В 2023 году 225 кузбасских мужчин оформили отпуск по уходу за ребенкомВ отпуск по уходу за ребенком могут уйти не только мамы, но и папы. В 2023 году таким правом воспользовались 225 мужчин региона. Отделение СФР по Кемеровской области – Кузбассу выплатило им ежемесячные пособия по уходу за ребенком на сумму 27,3 миллиона рублей. На получение ежемесячного пособия имеют право застрахованные лица (матери, отцы, другие родственники), фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет или вышедшие на работу из этого отпуска ранее достижения ребенком возраста 1,5 лет.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка за два предшествующих года. Минимальный размер этого пособия в 2024 году – 11 995 рублей (с районным коэффициентом), максимальный — 49 123 рубля.
С января 2024 года право на пособие сохраняется за работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, если он выходит на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) раньше достижения ребенком 1,5 лет или в период этого отпуска работает у другого страхователя.
Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком является заявление работника. Оно подается работодателю одновременно с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Раньше к ... Читать дальше »
22.02.2024 | Осинники | Комментарии (1)

В 2023 году Отделение СФР по Кемеровской области – Кузбассу назначило выплаты из средств пенсионных накоплений 8739 жителям регионаРегиональное Отделение Социального фонда России назначило выплаты из средств пенсионных накоплений 8739 жителям Кемеровской области. Обратиться за такими выплатами вправе женщины и мужчины, которым исполнилось 55 и 60 лет соответственно, при наличии пенсионных накоплений, необходимого количества пенсионных коэффициентов и страхового стажа, а также те, кто досрочно получает страховые пенсии по старости, если у них тоже формировались пенсионные накопления.

«Пенсионные накопления с 2002 по 2004 год формировались у женщин 1957-1966 и у мужчин 1953-1966 годов рождения. С 2005 года пенсионные накопления пополнялись только у граждан 1967 года рождения и моложе. С 2009 года они появились у тех, кто до 2024 года уплачивал добровольные дополнительные страховые взносы в рамках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений», — напомнила управляющий Отделением СФР по Кемеровской области – Кузбассу Людмила Бабичук.

Кроме того, женщины также вправе направить средства материнского капитала на формирование своей накопительной пенсии.

8532 кузбассовцам средства пенсионных накоплений выплатили единовременно. Это происходит, если размер накопительной пенсии по отношению к общему размеру страховой и накопительной пенсии составляет 5 % и менее.

... Читать дальше »

Социальный фонд расширяет график приема в своих клиентских службах по всей стране.
Начиная с марта офисы фонда, помимо основного обслуживания по будням, будут принимать посетителей в дополнительный день – каждую последнюю субботу месяца. Граждане и организации смогут получить в этот день весь перечень услуг фонда.
Первым дополнительным днем приема станет 30 марта, которое в следующем месяце выпадает на последнюю субботу.
В этот день, как и во все другие дополнительные дни обслуживания, клиентские службы отделения Социального фонда по Кемеровской области - Кузбассу будут вести прием посетителей с 9 до 15 часов. Небольшие клиентские офисы в удаленных районах и сельской местности – в Ижморском, Яйском и Чебулинском районах, где прием обеспечивают один-два специалиста, в дополнительный день будут работать по сокращенному графику: с 9 до 13 часов.
Введение еще одного дня работы фонда в течение месяца позволит улучшить клиентское обслуживание и повысит доступность сервисов СФР. Новый график будет особенно удобен работающим россиянам, поскольку они смогут обратиться за услугами в выходной день.
Информация о режиме работы фонда с учетом дополнительного дня в ближайшее время появится во всех клиентских службах. Запись на прием в дополнительный день также будет открыта через электронный сервис Соцфонда. Уточнить актуальное расписание работы ближайшей клиентской службы с учетом всех изменений всегда можн ... Читать дальше »

Как учитываются выплаты по больничному при назначении единого пособия?Сумма пособия по временной нетрудоспособности учитывается в доходы только за те месяцы, которые вошли в расчетный период.
Например, родитель получил выплаты по больничному, который длился с 1 ноября 2023 года по 25 января 2024 года, и в феврале наступившего года подал заявление на единое пособие. Расчетный период в этом случае будет с января 2023 года по декабрь 2023-го. Таким образом, сумму выплат по листку нетрудоспособности учтут за промежуток с 1 ноября по 30 декабря 2023 года.
Социальный фонд при назначении единого пособия производит расчет выплаты по больничному, которая будет учтена в среднедушевом доходе. Приносить документы или прикладывать электронный больничный к заявлению не нужно.
Подробнее об оценке нуждаемости семьи при подаче заявления на единое пособие: https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie/ocenka/.

Отделение СФР по Кемеровской области оплатило более 35 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностьюОтделение Социального фонда России по Кемеровской области – Кузбассу в 2023 году оплатило работающим родителям детей с инвалидностью 35299 дополнительных выходных дней на сумму 167,7 миллионов рублей. Родители, опекуны и попечители имеют право на 4 дополнительных выходных в месяц для ухода за ребенком с инвалидностью. Такие дни оплачиваются им в размере среднего заработка.
Заявление на дополнительные выходные дни подается в отдел кадров по месту работы. Оплата дней осуществляется работодателем из собственных средств, затем эту сумму компенсирует Социальный фонд России. На усмотрение родителей дни могут быть использованы либо одним из них, либо разделены между ними.
«С сентября 2023 года работающие родители, опекуны, попечители детей с инвалидностью имеют право накапливать дополнительные выходные, чтобы взять их в виде разового отпуска длительностью до 24 дней и посвятить его уходу за ребенком. График такого отпуска нужно согласовать с работодателем», — напомнила управляющий Отделением Социального фонда России по Кемеровской области – Кузбассу Людмила Бабичук.
Если у вас есть вопросы, вы можете обратиться в контакт-центр регионального ОСФР по телефону 8-800-200-10-02 (звонок бесплатный).

Более 14 тысяч семей Кузбасса улучшили жилищные условия за счет материнского капитала в 2023 годуОсновным направлением для использования материнского капитала у кузбасских семей продолжает оставаться улучшение жилищных условий. На эти цели в 2023 году 14 263 семьи региона направили 6,53 миллиарда рублей. Из них на погашение ипотеки сделали это 11 660 семей.
Материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей, накопительную пенсию, социальную адаптацию детей с инвалидностью, получение ежемесячной выплаты на детей до 3 лет для семей с небольшим доходом.
Если владельцы сертификатов на материнский капитал с целью его незаконного использования обращаются к услугам сомнительных организаций и физических лиц, их действия оцениваются как противоправные. В результате семьи с детьми остаются без материнского капитала и без жилья.
«Зачастую мошенники предлагают оформить займы на фиктивное приобретение жилья под большие проценты. Граждане обращаются в такие организации, если им по какой-то причине отказывает банк или просто они живут в отдаленной местности, где нет выбора финансовых учреждений. Если они сознательно идут на противоправные действия, рассчитывая поделить маткапитал между участниками “сделки”, то им как соучастникам преступления грозят штрафы, возмещение государству похищенных средств и реальные сроки по статье 159 УК России “Мошенничество”» ... Читать дальше »

Прожиточный минимум при удержании из пенсии- Я пенсионер-должник, получаю пенсию по старости. Из моей пенсии делают удержания на основании судебных приказов, поступивших в Социальный фонд непосредственно от взыскателей, и на основании постановлений от судебного пристава-исполнителя. Сохранят ли мне в этом году прожиточный минимум?
- В 2024 году при удержании из пенсии по исполнительным документам, поступившим непосредственно от взыскателей, ОСФР по Кемеровской области – Кузбассу сохраняет пенсионеру сумму прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ – 16 844 рубля. Порядок удержаний из пенсии по исполнительным документам, поступившим от судебного пристава-исполнителя, в 2024 году не меняется.
На исполнении в СФР в отношении пенсионера одновременно могут находиться постановление судебного пристава и исполнительный документ, поступивший от взыскателя (одной очереди взыскания). Тогда СФР обязан производить удержания с сохранением пенсионеру-должнику прожиточного минимума, даже если в постановлении пристава нет такого требования.

Отделение СФР по Кемеровской области – Кузбассу 1 февраля проиндексировало социальные и страховые выплаты на 7,4%С 1 февраля Отделение СФР по Кемеровской области – Кузбассу проиндексировало на 7,4% ряд выплат, которые получают тысячи кузбассовцев. Размер повышения определен постановлением правительства на основе данных Росстата об уровне инфляции прошлого года. Это вторая волна массовых повышений с начала года после проведенной в январе индексации пенсий и изменения прожиточного минимума, по которому рассчитываются многие социальные выплаты и меры поддержки.
Прежде всего февральское повышение касается людей с инвалидностью, ветеранов боевых действий, участников Великой Отечественной войны и других кузбассовцев, пользующихся правом на федеральные льготы. Перечисленные граждане дополнительно к пенсии получают так называемую ежемесячную денежную выплату. В феврале выплата, как и многие другие пособия, выросла на 7,4%.
Вместе с ежемесячной денежной выплатой Социальный фонд индексирует входящую в нее компенсацию набора соцуслуг. По умолчанию набор предоставляют в натуральном виде бесплатными лекарствами и медизделиями, путевкой в санаторий или проездом на пригородных электричках. По желанию набор можно частично или полностью получать деньгами.
В феврале на 7,4% также проиндексирован материнский капитал. Максимальное повышение ждет родителей, которые пока ни разу не распоряжались его средствами. Для таких се ... Читать дальше »

Какой доход должен быть у самозанятого для назначения единого пособия в 2024 году?Самозанятым родителям одобрят выплату единого пособия, если сумма их заработка за 12 расчетных месяцев была больше двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) в целом по России.
В 2024 году МРОТ равен 19 242 рубля, значит, самозанятый должен заработать за 12 расчетных месяцев не меньше 38 484 рублей.
Если родители были в статусе самозанятого не весь расчетный период, а только его часть, то необходимая сумма дохода делится на 12 месяцев и умножается на количество месяцев занятости.
Это правило касается тех, для кого самозанятость – это единственный источник заработка, то есть они не имели доходов по трудовому договору, договору ГПХ, пенсии, стипендии, дохода от деятельности ИП и других.
Минимальное требование к самозанятым не касается тех, у кого есть объективные причины для отсутствия дохода от трудовой деятельности в расчетном периоде (правило «нулевого дохода»).

В связи с празднованием памятной даты - 27 января — 80-летие со дня полного снятия блокады Ленинграда29.01.2024 в связи с празднованием памятной даты - 27 января — 80-летие со дня полного снятия блокады Ленинграда, следственным отделом по городу Осинники следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области-Кузбассу было организовано поздравление жительницы блокадного Ленинграда, проживающей в городе Осинники – Выжимовой Александры Игнатьевны, 28.02.1933 г.р., которую от лица отдела поздравил следователь по особо важным делам следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области-Кузбассу лейтенант юстиции Олейников А.Д. Следователем Александре Игнатьевне был вручен букет цветов, а также подарок от сотрудников отдела.
---------
Заместитель руководителя отдела М.И. Сомик

« 1 2 3 4 5 6 ... 323 324 »
Частичное или полное копирование любых материалов с сайта газеты "Новый вектор" возможно только с указанием активной ссылки на первоисточник - сайт http://новыйвектор.рф

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru еКузбасс.ру