• Продам уголь
  • Продам Nissan AD
  • Шиномонтаж 24 часа
  • Доставка угля
  • Изготовление ключей и чипов
  • Стоматология Новокузнецк
Продам уголь1 Продам Nissan AD2 Шиномонтаж 24 часа3 Доставка угля4 Изготовление ключей и чипов5 Стоматология Новокузнецк6
  • Продам Nissan AD
  • Продам/Аренда помещение в Новокузнецке
  • Продам/Аренда помещение в Новокузнецке
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Представительство в суде в Осинниках
  • Выкуп техники в Осинниках
Продам Nissan AD1 Продам/Аренда помещение в Новокузнецке2 Продам/Аренда помещение в Новокузнецке3 Продам/Аренда помещение в Осинниках4 Продам/Аренда помещение в Осинниках5 Продам/Аренда помещение в Осинниках6 Представительство в суде в Осинниках7 Выкуп техники в Осинниках8
Главная » 2012 » Декабрь » 3 » Долгожданное новоселье

Новости Осинники



14:59 03.12.2012
Долгожданное новоселье
В Осинниках и Мысках в пятницу справляли новоселье. 68 квартир обрели хозяев. У одной из семей радость была особая.
Даша и Алина, Василиса и Никита, Надя, Виталий и Вероника. За подарками вышли все семеро детей супругов Сороколетовых. Игрушки и DVD – это здорово, но главное – ключи от нового жилья. 29 таких долгожданных комплектов сегодня вручили осинниковским семьям. Большинство новоселов – переселенцы из зоны шахтовой подработки. 6 квартир получили инвалиды. Для них жилье подобрали на двух первых этажах. Сорокалетовым подниматься на пятый. Зато он – наполовину в их власти. Для многодетной семьи отвели сразу 3 квартиры.
Их прежнему дому исполнилось 67 лет. Близость к шахте наложила свой отпечаток: каждый год приходилось замазывать трещины, но от холода это не спасало. В новых квартирах не только теплу и простору радуются: для малышей самой занимательной игрушкой стал обычный водопроводный кран.
Наталья Сороколетова, многодетная мама: «Мы сколько живем, у нас всегда была водичка привозная. Нам привозят воду, мы ждем. Носим, экономим ее, чтоб хватило умыться, постирать, попить, сварить. Но ведь дети хотят лишний раз с водичкой похлюпаться. Сейчас ее у нас в достатке будет».
Три ванных комнаты, три кухни – будет, где хозяйством заняться. Вся новая жилплощадь – это еще и территория семейного детского сада. Наталья Александровна в управлении образования числится воспитателем. Теперь помещение всем требованиям отвечает. Женская половина уже инспектирует печи, а у мужчин – свои планы. Отдельные квартиры ни в коем случае не должны разделить дружное семейство лестничной клеткой.
Виталий Сороколетов: «Двери сделаем входные – железо поставим. А эти уберем, чтоб все вместе были, чтобы и видно всех было, и слышно, чтоб всё хорошо было».
Без помощи не останется и старшая из детей Сороколетовых Вероника. С двумя дочками и мужем они поселятся на том же этаже, что и вся семья, только через лестницу.
Вероника Валиуллина, старшая дочь супругов Сороколетовых: «Наша квартира по счету будет четвертая. Здесь нам нравится. До этого жили с родителями, а теперь у нас своя семья, будем жить в двухкомнатной квартире. Она большая, просторная – здорово!»
Новый дом заселяют еще и в Мысках. Там нынче – 39 счастливых семей.
Андрей Кравченко, начальник департамента строительства Кемеровской области: «Различие следующее: здесь программа переселения с подработанных территорий, там люди переселяются из аварийного жилья. За этот год мы на данные программы получили больше 1 млрд рублей. На конец года мы переселим людей из порядка 400 бараков. Больше тысячи семей улучшат свои условия на сегодняшний момент».
По словам начальника департамента, планы ввести в строй в Кузбассе 1 миллион 88 тысяч кв. м жилья строители выполнят. Осинники свою часть уже сдали с лихвой – 300 метров плюсом к заданным 12 тысячам. Планы на будущий год уже определены. Только в этом микрорайоне на улице Королева вырастут еще 3 дома.
---------
Источник материала: 10kanal.ru (сюжет)
Категория: Осинники | Просмотров: 1071 | Добавил: adm | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Частичное или полное копирование любых материалов с сайта газеты "Новый вектор" возможно только с указанием активной ссылки на первоисточник - сайт http://новыйвектор.рф

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru еКузбасс.ру