• Продам уголь
  • Продам Nissan AD
  • Шиномонтаж 24 часа
  • Доставка угля
  • Изготовление ключей и чипов
  • Стоматология Новокузнецк
Продам уголь1 Продам Nissan AD2 Шиномонтаж 24 часа3 Доставка угля4 Изготовление ключей и чипов5 Стоматология Новокузнецк6
  • Продам Nissan AD
  • Продам/Аренда помещение в Новокузнецке
  • Продам/Аренда помещение в Новокузнецке
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Представительство в суде в Осинниках
  • Выкуп техники в Осинниках
Продам Nissan AD1 Продам/Аренда помещение в Новокузнецке2 Продам/Аренда помещение в Новокузнецке3 Продам/Аренда помещение в Осинниках4 Продам/Аренда помещение в Осинниках5 Продам/Аренда помещение в Осинниках6 Представительство в суде в Осинниках7 Выкуп техники в Осинниках8
Главная » Калтан

В Калтане пройдут областные спортивные состязания в честь шорского национального праздника «Ольгудек-Пайрам».

Замглавы Таштагольского района по национальным вопросам Валерий Топаков сообщил агентству «Интерфакс-Сибирь» во вторник, что спортивные состязания в Калтане запланированы на 16 июня. В них примут участие жители тех территорий, где в настоящее время проживают представители шорского народа.

В последнее воскресенье июня аналогичные соревнования пройдут в Таштагольском районе.

«Ольгудек – это мифический образ шорского богатыря, и в честь него ежегодно проводятся соревнования, призванные выявить сильнейшего. Для этого участникам предстоит соревноваться в национальной борьбе «куреш», а также стрелять по мишеням из лука», – сказал Валерий Топаков.

Число участников, по словам замглавы района, варьируется, но в среднем на соревнования приезжают 10 команд по 14–16 человек в каждой. При этом существует особый возрастной ценз. Так, стрелять из лука можно участникам с 14 лет.

Как отметил собеседник агентства, цель данных мероприятий заключается в сохранении историко-культурного наследия шорского народа, преемственности фольклорного наследия, национальных обычаев, традиций, культуры и спорта шорцев.
---------
Источник материала: 10kanal.ru
05.06.2012 | Калтан | Комментарии (0)

Уже в 21-ый раз в поселке выбирают самую маленькую красавицу. На звание «Мини-Мисс Малинка» в этот раз претендовали 5 участниц. Возраст участниц – от 4 до 6 лет.

Участницы готовились к конкурсу несколько месяцев. Каждой юной красавице предстояло пройти по 4 нелегких испытания – конкурс частушек (визитная карточка), вокальный конкурс, показ моделей и домашнее задание в виде постановочных театральных номеров.

На этот раз корону первой красавицы завоевала Виктория Сергеева.
---------
Источник материала: 10kanal.ru

6 июня с 12:00
В детской поликлинике, Калтанского городского округа, будут вести прием областные специалисты:
- Кардиолог
- Невролог
- Эндокринолог
---------
Источник материала: больница-калтан.рф

1 июня обучающиеся 9-х классов сдавали  ГИА-9  по предметам по выборам: обществознание-82 чел., физику -8, биологию -9, химию- 10, географию-12, английский язык -6, информатика -4.

4 июня 7выпускников 2012 года сдавали ЕГЭ по английскому языку и 9 – по химии, из них: 1 выпускница прошлых лет.

28 мая 2012 года прошёл ЕГЭ по истории, информатике и биологии, в котором приняли участие 72 обучающихся 11 классов школ №30, №1 и выпускница прошлых лет.

29 мая обучающиеся 9-х классов школ городского округа сдавали обязательный  экзамен по математике, 242 выполняли экзаменационную работу ГИА-9, организуемую региональной экзаменационной комиссией,  и  27 обучающихся  сдавали экзамен в традиционной форме.

31 мая 130 выпускников 2012 года и  3 выпускников прошлых лет сдавали ЕГЭ по русскому языку.

---------

Источник материала: muuo.ucoz.ru


В целях закрепления военных знаний и навыков, приобретенных по основам военной службы обучающимися общеобразовательных учреждений г. Калтан, на основании распоряжения Администрации Калтанского городского округа от 02.05.2012 г. № 655-р «О проведении пятидневных учебных сборов с гражданами, изучающими основы военной службы в образовательных учреждениях города» в период с 28.05 по 01.06.2012 на базе МБОУ «Средней общеобразовательной школы № 1» проведены пятидневные учебные сборы. 

 В соответствии с программой занятий пятидневных учебных сборов обучающиеся получили представление и овладели следующими умениями и навыками по основам военной службы:

·           несение караульной службы – выполнение боевой задачи, состав караула, часовой и караульный, обязанности часового; пост и его оборудование;

... Читать дальше »


Двое ранее судимых за кражи подростков из калтанского поселка Малиновка за одну ночь угнали два автомобиля.
Пропавший в Калтане автомобиль ВАЗ-2109 полицейские обнаружили в поселке Малиновка. У машины отсутствовало боковое зеркало, имелись вмятины на кузове, при этом угонщики «украсили авто» подвеской на зеркало заднего вида и фирменным знаком от иномарки.
Второй автомобиль ВАЗ-2106, пропавший в ту же ночь в Калтане, стражи порядка также обнаружили в Малиновке.
Как выяснилось, угоны совершали подростки из Малиновки.
В настоящей момент по факту угонов автомобиля возбуждено уголовное дело, подросткам грозит до 7 лет лишения свободы.
---------
Источник материала: kuzbassnews.ru

1 июня в Калтане прошел праздник для воспитанников Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Воспитанники приюты стали первыми посетителями открывшейся выставки «Мои любимые куклы».
В залах музея дети смогли посмотреть на персонажи сказок и мультфильмов, великосветских дам в пышных нарядах, пиратов и танцоров в национальных костюмах и других экспонатов из поролона, ткани, бумаги, пластилина.
С подарками и поздравлениями на праздник к ребятам приехали Н.И. Шатилов, председатель Совета народных депутатов Кемеровской области, С.В. Конюхов, председатель аграрного комитета областного парламента, и И.Ф. Голдинов, глава Калтанского городского округа. Гости поздравили детей с праздником, началом летних каникул и подарили ноутбук, спортивный инвентарь, конфеты.
---------
Источник материала: kuzbassnews.ru

В поселке Постоянный Калтанского городского округа начались работы по благоустройству.
Основная проблема поселка, расположенного на заболоченной местности, — дренажная система, поэтому, в первую очередь, пройдут работы по очистке дренажных канав. В местах их пересечения с автодорогой будут заменены трубы. Также есть предложения по отсыпке и установке приемного колодца.
В поселке запланированы отсыпка дорог и парковок на придомовых территориях и асфальтирование внутри квартала. Вскоре начнется обустройство территории вдоль основной автомобильной трассы.
---------
Источник материала: kuzbassnews.ru

Первого июня, вот уже 62 года традиционно во всем мире отмечается «Международный день защиты детей». В Калтане в этот день по центральной улице – Проспекту Мира, с надувными шарами и флажками прошли парадные колонны детей. На стадионе «Энергетик» их ждали поздравления от взрослых и выступление детских коллективов. На празднике чествовали Шабардина Валерия, награжденного медалью «Надежда Кузбасса». После концертной программы дети смогли показать свои таланты в спортивных играх – пляжном волейболе, баскетболе, футболе, повеселиться на шоу мыльных пузырей, а на площади Победы проходили городские соревнования «Безопасное
колесо». «Дети – цветы жизни» - говорит старая пословица, действительно, это так, и первый день лета призван напомнить нам красоту и ценность того времени, что называется детство.
---------
Источник материала: muuo.ucoz.ru

Старшеклассники школ Калтана во время проведения военных сборов побывали в одном из убежищ гражданской обороны Южно-Кузбасской ГРЭС.

Около 150 школьников за последние два месяца во время специально организованных экскурсий смогли познакомиться с работой градообразующего предприятия Калтана - Южно-Кузбасской ГРЭС, и накануне выбора профессии получить реальное представление о рабочих буднях энергетиков.

30 мая группа из 37 учащихся старших классов школ города посетила еще и один из наиболее закрытых объектов Южно-Кузбасской ГРЭС - убежище гражданской обороны.

Спустившись под землю, подростки внимательно осмотрели помещение убежища. На ребят произвело впечатление многое: толщина стен и защитно-герметичных ворот с мощными металлическими запорами, наглядные иллюстрации последствий воздействия на человека химического оружия, защитные костюмы. Затем школьников ознакомили с приборами радиационной и химической разведки и объяснили алгоритм действий при возникновении чрезвычайных ситуаций. Личный состав группы обслуживания убежища продемонстрировал работу систем жизнеобеспечения помещения, при помощи специального оборудования провел анализ состояния атмосферы в помещении и т.д.
---------
Источник материала: kuzbassnews.ru

« 1 2 ... 72 73 74 75 76 ... 82 83 »
Частичное или полное копирование любых материалов с сайта газеты "Новый вектор" возможно только с указанием активной ссылки на первоисточник - сайт http://новыйвектор.рф

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru еКузбасс.ру