• Продам уголь
  • Продам Nissan AD
  • Шиномонтаж 24 часа
  • Доставка угля
  • Изготовление ключей и чипов
  • Стоматология Новокузнецк
Продам уголь1 Продам Nissan AD2 Шиномонтаж 24 часа3 Доставка угля4 Изготовление ключей и чипов5 Стоматология Новокузнецк6
  • Продам Nissan AD
  • Продам/Аренда помещение в Новокузнецке
  • Продам/Аренда помещение в Новокузнецке
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Представительство в суде в Осинниках
  • Выкуп техники в Осинниках
Продам Nissan AD1 Продам/Аренда помещение в Новокузнецке2 Продам/Аренда помещение в Новокузнецке3 Продам/Аренда помещение в Осинниках4 Продам/Аренда помещение в Осинниках5 Продам/Аренда помещение в Осинниках6 Представительство в суде в Осинниках7 Выкуп техники в Осинниках8
Главная » 2019 » Октябрь » 19 » День образования службы криминалистики

Новости Осинники



12:00 19.10.2019
День образования службы криминалистики

День образования службы криминалистикиДень образования службы криминалистики

Заместитель руководителя СО по г.Осинники следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области Воробьев П.Ф.

С 19 октября 2019 года отмечают свой профессиональный праздник сотрудники отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области -Кузбассу.

«Криминалистика» исследует закономерности подготовки, совершения и сокрытия преступления, а также возникновения и существования его следов, помимо этого криминалистика подразумевает разработку системы специальных приемов, методов и средств собирания, исследования и оценки судебных доказательств, которые применяются в свою очередь в уголовном процессе для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений. Помимо этого криминалистика занимается разработкой методов и систем для предотвращения и предупреждения преступлений.

Объектами криминалистических исследований, экспертиз является преступная деятельность и деятельность по раскрытию и расследованию преступлений. Следовательно, деятельность следователя-криминалиста призвана обеспечить раскрытие и расследование преступной деятельности совершаемых, совершенных, или подготавливаемых субъектами преступлении. В уголовно-процессуальном законодательстве не предусмотрен процессуальный статус следователя- криминалиста. Некоторые полномочия следователя-криминалиста предусмотрены в п.40(1) ст.5 УПК Российской Федерации без обозначения ведомственной принадлежности. Должность следователя-криминалиста введена в штатное расписание только в управлении (отделы) криминалистики региональных управлении и центрального аппарата Следственного Комитета Российской Федерации. Об этом свидетельствует приказ Председателя Следственного Комитета РФ № 124 от 11 августа 2011 года «Об организации работы следователей-криминалистов в системе Следственного комитета РФ». Этим приказом, Председатель СК России, следователя- криминалиста наделяет организационными и процессуальными функциями. В частности: организационные (осуществление криминалистической деятельности; внедрение достижений науки, техники, положительного опыта, разработка методики и тактики расследования преступлений; формирование учетов, баз данных криминалистической информации и их ведение, анализ нераскрытых преступлении прошлых лет; криминалистическое сопровождение предварительного следствия, обобщение следственной практики, внедрение в следственную практику новых технико-криминалистических средств и средств программного обеспечения; обеспечение надлежащего функционирования передвижных криминалистических средств и т.п.) и процессуальные функции - участвовать в производстве осмотров места происшествия, трупа, предметов и документов, участвовать в планировании расследования, в проведении оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу, участвовать и производить отдельные следственные и иные процессуальные действия.

Специфика работы эксперта-криминалиста заключается в том, что даже после самого продуманного преступления всегда остаются улики. Любые мелочи: клочок бумаги, окурок в пепельнице, след от обуви, волосок, отпечаток пальца – все это может помочь криминалисту в разгадке происшедшего. Эксперт-криминалист выяснит, из какого оружия стрелял преступник, определит, каким образом появились те или иные повреждения на автомобиле, как злоумышленник пытался скрыть следы. И никакой он не экстрасенс. Просто наука и специальная техника! У эксперта-криминалиста много технических средств «разговорить» находки: микроскоп, фотография, ультрафиолет, инфракрасные лучи, специализированная техника и многое другое. Его будни – непрерывная напряженная работа, в любое время суток выезды на место преступлений, исследование места преступления и вещественных доказательств, пока они не утратили следы преступления Убийства, изнасилования, ограбления, дорожные происшествия – с чем только не приходится сталкиваться эксперту-криминалисту. Работа постоянно держит в напряжении и закаляет характер. Одним словом, не соскучишься! Фанаты своего дела. Сегодня эксперты-криминалисты работают в основном в отделе криминалистики следственного управления Следственного комитета России по Кемеровской области, а также иных в правоохранительных органах и центрах экспертиз. В правоохранительных органах обычно работают молодые люди, всерьез увлеченные своим делом. Им не страшны многочисленные ночные выезды и интенсивный график.

Существует множество видов экспертиз, которые может проводить эксперт-криминалист, например: автороведческая, экспертиза взрывных устройств и взрывчатых веществ, трасологическая, фоноскопическая, графологическая, дактилоскопическая, баллистическая, технико-криминалистическая экспертиза документов, экспертиза тканей и выделений человека, животных (генетическая экспертиза по выделению ДНК),  и другие экспертизы.
---------
Заместитель руководителя СО по городу Осинники следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области-Кузбассу Воробьев П.Ф.

Категория: Осинники | Просмотров: 474 | Добавил: adm | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Частичное или полное копирование любых материалов с сайта газеты "Новый вектор" возможно только с указанием активной ссылки на первоисточник - сайт http://новыйвектор.рф

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru еКузбасс.ру