
I Международный Летний театральный фестиваль пройдет в Новосибирске с 8 по 22 июня.В конкурсную афишу включен спектакль «Профессор Сторицын». Показ состоится 20 июня на Большой сцене Новосибирского академического драматического театра «Красный факел».
Мероприятие объединит театральное комьюнити Сибири, Урала и Дальнего Востока. Решением экспертного совета в конкурсной программе будут участвовать 11 творческих коллективов из разных регионов России — Перми, Новокузнецка, Красноярска, Кемерово, Новосибирска, Тюмени и др. Организатор фестиваля —театр «Красный Факел», при поддержке Министерства культуры и Правительства Новосибирской области.
Премьера «Профессор Сторицын» состоялась 4 октября 2024 года. Спектакль поставлен режиссёром Петром Шерешевским по пьесе Семёна Саксеева по мотивам текста Леонида Андреева. Постановка рассказывает историю интеллигентной семьи, заблудившейся в лабиринте личных проблем, перенесенную на сто лет – в современность. Она обострена подробным исследованием человека в подобных предлагаемых обстоятельствах и зумирована видеокамерами. Спектакль вступает в диалог с чеховским «Ивановым» (2014) из репертуара НДТ, во многом повторяя его даже в распределении рол
...
Читать дальше »