• Продам уголь
  • Продам Nissan AD
  • Шиномонтаж 24 часа
  • Доставка угля
  • Изготовление ключей и чипов
  • Стоматология Новокузнецк
Продам уголь1 Продам Nissan AD2 Шиномонтаж 24 часа3 Доставка угля4 Изготовление ключей и чипов5 Стоматология Новокузнецк6
  • Продам Nissan AD
  • Продам/Аренда помещение в Новокузнецке
  • Продам/Аренда помещение в Новокузнецке
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Представительство в суде в Осинниках
  • Выкуп техники в Осинниках
Продам Nissan AD1 Продам/Аренда помещение в Новокузнецке2 Продам/Аренда помещение в Новокузнецке3 Продам/Аренда помещение в Осинниках4 Продам/Аренда помещение в Осинниках5 Продам/Аренда помещение в Осинниках6 Представительство в суде в Осинниках7 Выкуп техники в Осинниках8
Главная » 2022 » Сентябрь » 23 » Новокузнецкий драматический театр – участник V Международного фестиваля Макдонаха

Афиша



12:59 23.09.2022
Новокузнецкий драматический театр – участник V Международного фестиваля Макдонаха
Новокузнецкий драматический театр – участник V Международного фестиваля МакдонахаСпектакль «Палачи» Новокузнецкого драматического театра включен в афишу V Международного фестиваляМакдонаха. Он пройдет в  Перми с 1 по 7 октября. Показ новокузнецкого спектакля состоится 6 октября на сцене Пермского академического «Театр-Театр».Пермь на неделю станет островом Ирландии – театры из разных уголков мира приедут сюда, чтобы показать свои версии спектаклей.
Премьера спектакля «Палачи» состоялась в сентябре прошлого года. Над постановкой работали режиссер Ярослав Рахманин и художник Константин Соловьёв. На большой сцене разворачивается история хозяина паба Гарри Уэйда -бывшего палача, который пытается жить обычной жизнью после отмены смертной казни в Великобритании. Однако этому мешают приветы из прошлого.Решение спектакля отсылает к киноэстетике, в том числе фильмам самого Макдонаха. Зритель одновременно находится и в зале театра, и в кинотеатре. Крупные планы на экранах встроены в сценический текст. Новокузнецкую версию «Палачей» также отличают стильныйплэйлист и загадочные персонажи.
Репертуар Фестиваля очень разнообразный, но всех объединяет любовь к парадоксальному и невероятному таланту «Тарантино от театра», как называют Макдонаха в Европе. В этом году в Фестивале примут участие театры: МХТ им. А.П.Чехова (Москва), Театр «У Моста» (Пермь), Русский театр драмы им.М.Горького  (Казахстан, Астана), Республиканский театр белорусской драматургии (Беларусь, Минск), Минский областной драматический театр (Беларусь, Молодечно)и другие.
Кроме того, в программе Фестиваля – мастер-классы режиссёров и лекции театральных критиков из России. Насыщенная программа будет и вокруг фестиваля: «Парад рыжих», ирландские танцевальные вечера, а также «горячие ирландские денёчки» в местных пабах.

Исп. А.Е. Пантелеева
8 (3843) 74-69-00

О Фестивале:
Идейный вдохновитель Фестиваля и первооткрыватель М. Макдонаха в России - художественный руководитель Пермского театра «У Моста» Сергей Федотов. Он первый поставил пьесу «Сиротливый Запад» и этим открыл Макдонаха не только российскому театральному сообществу, но странам ближнего зарубежья.
Сейчас Макдонах – уже признанный классик современной драматургии. Его пьесы идут по всему миру. А ещё 15 лет назад о нём писали: «Настоящая сенсация Европы!» «Чудо современной сцены!», «Новый драматург ХХI века!». Его фильмы «Шестизарядник», «Залечь на дно в Брюгге» и «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» заслужили мировое признание и были отмечены самыми престижными наградами, в их числе три «Оскара», четыре «Золотых глобуса», пять премий Британской киноакадемии «Бафта» и др.       
Первый Международный Фестиваль МакДонаха прошёл с 7 по 14 октября 2014 года и собрал лучшие европейские спектакли по его пьесам: 16 постановок за 7 дней в исполнении театров из Германии, Австрии, Чехии, Великобритании, Боснии и Герцеговины, Польши, Азербайджана, Москвы, Санкт-Петербурга. Свои версии привезли ведущие столичные театры: МХТ им. А.П. Чехова – «Человек-подушка», Московский театр Армена Джигарханяна – «Королева красоты» и БДТ им. Г.А Товстоногова – «Калека с острова Инишмаан».
Второй Фестиваль прошёл с 1 по 7 октября 2016 г. Его география значительно расширилась. Свои постановки по пьесам МакДонаха представили 14 театров из 9 стран: Северная Ирландия, Шотландия, Иран, Польша, Сербия, Чехия, Черногория, Азербайджан, Россия. 18 спектаклей за 7 дней! По рейтингу журнала FORBES Второй Фестиваль МакДонаха вошёл в ТОП-5 театральных событий октября 2016 года.
Третий Фестиваль прошёл с 1 по 7 октября 2018 г. Участниками Фестиваля стали 16 коллективов из 10 стран: Чехия, Грузия, Македония, Венгрия, Иран, Румыния, Босния и Герцеговина, Молдова, Казахстан и Россия.
С 1 по 7 октября 2020 г. состоялся Четвёртый Фестиваль МакДонаха, в программе которого в связи с пандемией были офлайн и онлайн показы спектаклей театров-участников из 7 стран: Ирландия, Испания, Нидерланды, Эстония, Украина, Белоруссия, Россия. 7 дней, 19 театров.
Четыре проведённых Фестиваля показали просто сумасшедший интерес к творчеству ирландского драматурга - 22 страны-участницы, 77 разных версий спектаклей.
Пятый Международный фестиваль МакДонаха в Перми ждёт в гости ценителей творчества МакДонаха со всего мира и приглашает к сотрудничеству представителей СМИ. Для журналистов в ходе Фестиваля будут организованы пресс-конференции и возможность эксклюзивных интервью с режиссёрами и актёрами. Любой зритель сможет принять участие в обсуждении спектаклей и дискуссиях о современном театре.

Контакты:
Штаб Фестиваля: +7 (342) 237 52 42, umosta2007@mail.ru
Пресс-штаб, аккредитация журналистов: Дарья Ворончихина, zritel@teatr-umosta.ru
Категория: Афиша | Просмотров: 236 | Добавил: adm | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Частичное или полное копирование любых материалов с сайта газеты "Новый вектор" возможно только с указанием активной ссылки на первоисточник - сайт http://новыйвектор.рф

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru еКузбасс.ру