• Продам уголь
  • Продам Nissan AD
  • Шиномонтаж 24 часа
  • Доставка угля
  • Изготовление ключей и чипов
  • Стоматология Новокузнецк
Продам уголь1 Продам Nissan AD2 Шиномонтаж 24 часа3 Доставка угля4 Изготовление ключей и чипов5 Стоматология Новокузнецк6
  • Продам Nissan AD
  • Продам/Аренда помещение в Новокузнецке
  • Продам/Аренда помещение в Новокузнецке
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Представительство в суде в Осинниках
  • Выкуп техники в Осинниках
Продам Nissan AD1 Продам/Аренда помещение в Новокузнецке2 Продам/Аренда помещение в Новокузнецке3 Продам/Аренда помещение в Осинниках4 Продам/Аренда помещение в Осинниках5 Продам/Аренда помещение в Осинниках6 Представительство в суде в Осинниках7 Выкуп техники в Осинниках8
Главная » 2016 » Март » 16 » Лейтенант юстиции

Новости Осинники



12:00 16.03.2016
Лейтенант юстиции
Молодой следователь…именно так величают в следственном отделе Виталия Андреевича Учайкина. Молодой и по возрасту, и пока еще по опыту работы.
Виталию 25 лет, он относится к той категории людей, которые ставят перед собой четкие цели и без колебаний добиваются их.
В детстве, как и многие другие, он мечтал о мужественной и интересной профессии, и еще в школе решил – буду следователем! И ведь действительно, у этой профессии не отнять ни мужества и увлекательности, ни достоинства и справедливости, ни даже романтики.
После школы Виталий поступил в КемГУ на юридический факультет. В 2012 году успешно окончил обучение. В 2013 году заступил на службу в следственный отдел Новокузнецкого района – общественным помощником. Проработав там некоторое время, сдал экзамен, прошел все необходимые проверки, и зимой 2014 года устроился следователем в следственный отдел по г. Киселевск. Здесь прошел аттестацию и получил звание лейтенанта.
В наш следственный отдел по г. Осинники Виталий Андреевич Учайкин был переведен в апреле 2015 года, и назначен старшим следователем. Он сразу, без трудностей влился в дружный и сплоченный коллектив отдела. Его наставником стал заместитель руководителя Сергей Александрович Печурин, который помогал Виталию с самых первых дней работы в нашем отделе, да и сейчас продолжает помогать и дает молодому сотруднику толковые советы. В обязанности следователя Учайкина входит полное, всестороннее и объективное расследование преступлений, установление лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых, а также подготовка материалов уголовных дел для передачи прокурору и направления в суд.
Виталий Андреевич, как и большинство следователей, хорошо помнит свое первое дело, хотя и не находит в нем ничего особенного.
- Это было обычное дело, - рассказывает Виталий, - ч. 4 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека». Сюжет самый банальный – двое выпивали, один «якобы» заступился за женщину и избил другого. А наутро потерпевший скончался от полученных травм. Уголовное дело было расследовано в 2-х месячный срок, после чего направлено в суд.
Одним из самых необычных преступлений, по мнению Виталия Андреевича, стало дело о смерти машиниста. Молодой человек 1988 года рождения, находясь на работе в обычный день, неожиданно почувствовал себя плохо. Появились первые симптомы: рвота, тошнота, сильный кашель, отдышка. В больницу пострадавшего доставили быстро, но спасти уже не удалось – парень умер. Судебно-медицинская экспертиза показала, что молодой человек умер от отравления неизвестным ядом. Что это был за яд, так установить не удалось. После судебно-медицинской экспертизы врачи предположили, что виной всему стал алкоголь, но в крови у потерпевшего не было обнаружено ни капли алкоголя.
Еще одним интересным моментом в работе следователь Учайкин считает командировки. Так, в 2015 году Виталий в составе следственно-оперативной группы ездил в командировку в Хакасию.
- Нельзя сказать, что это было интересно, - уточняет Виталий, - скорее, это была унылая и печальная картина – сгоревшие постройки, выжженная земля. Мы занимались осмотром сгоревшей деревни. По причине лесных пожаров множество семей остались без крыши над головой, и все за считанные часы. Тогда мы признали потерпевшими более 1000 человек.
Конечно, абсолютно все преступления можно считать страшными, но среди всех Виталий Андреевич выделяет, как самые жестокие и жуткие для человеческого разума - преступления в отношении детей. И действительно, ни один взрослый человек, даже если это черствый и абсолютно неэмоциональный мужчина, вряд ли останется равнодушным к смерти ребенка. И наш следователь не исключение, ему такие преступления западают в душу.
- Одно дело, когда подруга убивает подругу из-за ревности к мужчине, сама закапывает тело, а потом «оплакивает» якобы пропавшую без вести подружку, - рассуждает Виталий Андреевич. – Хотя, это тоже жутковато с точки зрения человеческой морали. Но когда родная мать издевается над своим маленьким ребенком, регулярно его избивает, оскорбляет и тушит об него окурки – это переходит все возможные и невозможные границы. Когда к нам обратились по такому делу, на тот момент молодая женщина 37-ми лет уже больше года истязала своего ребенка. После обнаружения этого факта насилия, ребенка забрали у матери и отдали на попечение тетке, а в отношении женщины возбудили уголовное дело.
Виталий очень увлеченно рассказывает о своей работе, и тут даже без лишних вопросов ясно, что он посвящает следствию все рабочее и большую часть нерабочего времени. Так поступают практически все, кто приходит работать в следственные органы, но далеко не все остаются здесь насовсем. Уверена, что Виталий Андреевич из тех, для кого следственные органы - призвание. Тем более, когда рядом есть плечо надежного товарища по службе, а дома ждет любимая супруга, которая понимает всю сложность и ответственность работы мужа, и одобряет выбор поистине мужской профессии. За что он ей благодарен. Именно благодаря такому «тылу» и «в бою» будут успехи. Доказательством тому стал прошлый Новый год, 31 декабря Виталий Андреевич был дежурным следователем, и вот остается 30 минут до боя курантов, как молодому следователю поступает сигнал о преступлении. Служба не ждет…надо ехать! Супруга Татьяна просит Виталия взять ее с собой, мол, хоть и не дома, пусть даже в дороге, но Новый год нужно встретить вместе. Как тут не согласиться? Поехали вместе! На часах 23:55, Виталий и Татьяна остановились на дороге у поста ДПС, и Новый год молодой следователь со своей супругой встретили вместе с сотрудниками ГИБДД на этом самом посту, на котором никогда раньше не останавливались. Да, очень необычно начался Новый год для них, но зато такое никогда не забудется молодой семье Учайкиных.
Сейчас Виталий и Татьяна воспитывают двух сыновей, и все свое свободное время глава семьи, конечно же, уделяет детям и жене. Хотя признается, что этого самого свободного времени очень мало. Служба занимает слишком много времени, а порой еще забирает праздники и выходные дни.
- Но это же выбор каждого человека индивидуально, - утверждает Виталий Андреевич. – Если не хочешь, или не можешь, всецело посвящать себя службе, никто ведь насильно не заставит. А раз уж выбрал себе такую профессию, то будь добр потрудиться соответствовать и добросовестно выполнять свои обязанности.
---------
Ксения Харымова


 
Категория: Осинники | Просмотров: 1642 | Добавил: Редактор_Газеты | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Частичное или полное копирование любых материалов с сайта газеты "Новый вектор" возможно только с указанием активной ссылки на первоисточник - сайт http://новыйвектор.рф

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru еКузбасс.ру