• Автомойка
  • Шиномонтаж 24 часа
  • Аренда помещение в Новокузнецке
  • Аренда помещение в Калтане
  • Аренда помещение в Новокузнецке
  • Доставка угля
  • Изготовление ключей и чипов
  • Стоматология Новокузнецк
Автомойка1 Шиномонтаж 24 часа2 Аренда помещение в Новокузнецке3 Аренда помещение в Калтане4 Аренда помещение в Новокузнецке5 Доставка угля6 Изготовление ключей и чипов7 Стоматология Новокузнецк8
  • Продам/Аренда помещение в Новокузнецке
  • Аренда помещение в Новокузнецке
  • Аренда помещение в Калтане
  • Аренда помещение в Новокузнецке
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Продам/Аренда помещение в Осинниках
  • Представительство в суде в Осинниках
  • Выкуп авто в Осинниках
Продам/Аренда помещение в Новокузнецке1 Аренда помещение в Новокузнецке2 Аренда помещение в Калтане3 Аренда помещение в Новокузнецке4 Продам/Аренда помещение в Осинниках5 Продам/Аренда помещение в Осинниках6 Продам/Аренда помещение в Осинниках7 Представительство в суде в Осинниках8 Выкуп техники в Осинниках9
  • Аренда помещение в Новокузнецке
  • Аренда помещение в Калтане
  • Аренда помещение в Новокузнецке
  • Требуется бригадир
  • Требуется офис-менеджер, юрист, риэлтор
  • Требуется мужчина на работу
  • Требуется юрист
  • Требуется сотрудник для поручений
  • Покупка, продажа, аренда недвижимочти в Осинниках, Калтане, новокузнецке
  • Сдам 2-к квартиру в ОсинникахТребуются рабочие в Осинниках
Требуется юрист1 Требуется бухгалтер2 Требуется сотрудник для поручений3 Требуется мужчина на работу4 Требуется мастер-универсал5 Требуется офис-менеджер, юрист, риэлтор6 Покупка, продажа, аренда недвижимочти в Осинниках, Калтане, Новокузнецке7 Требуются рабочие в Осинниках8 Сдам 2-к квартиру в Осинниках9
Главная » 2026 » Март » 24
Соболиные проделки на кордонеКаждый год сотрудники заповедника «Кузнецкий Алатау» на кордоне Средняя Терсь сталкиваются с необычными гостями. Эти милые, но очень проворные существа – соболи – облюбовали территорию и не стесняются наведываться к людям.
Для жизни на кордоне инспекторам необходимы продукты. Если оставить без присмотра пачку макарон, хлеб или мясо, то велика вероятность, что эти шустрые обитатели тайги их найдут. Достаточно одному соболю обнаружить легкую добычу, как весть о «бесплатной столовой» быстро разнесется среди его сородичей. И вот уже вместо одного воришки появляется целая «организованная группа» любителей приходят за легкой добычей.
Как рассказывают сами инспектора, соболи часто пытаются утащить трофей, которая им явно не по силам. Они спешат скрыться, опасаясь, что их догонят и отберут украденное, а не просто снимут на камеру. И представьте, как неудобно бежать со всех ног, пытаясь удрать от любопытных глаз, когда в зубах зажат целый батон хлеба или палка колбасы.
Тем не менее, соболи – это настоящие хозяева тайги. Поэтому и отношение сотрудников к ним уважительное. Можно простить украденные продукты, закрыть глаза на небольшой беспорядок в инспекторской избе. А иногда и сами инспектора не прочь угостить своих пушистых гостей. Ведь самая большая ценность их работы – это возможность быть бли ... Читать дальше »
24.03.2026 | Кузбасс | Комментарии (0)

Маралы экоцентра без «короны»Сотрудники экологического центра заповедника «Кузнецкий Алатау» традиционно собирают крупные рога самцов благородных оленей, обитающих в вольерном комплексе.
В этом году первым, кто сбросил внушительную «корону», стал марал по имени Малыш — это произошло 12 февраля 2026 года. Вес его рогов достиг 11 килограммов 300 граммов. После того как животное теряет рога, его поведение заметно меняется: уверенность и мощь уступают место скромности, изяществу и даже некоторой нежности.
Другой марал, Буян, не торопился расставаться со своей массивной «короной» и сбросил рога только в начале марта — 7 и 8 числа. Общий вес его рогов составил 13 килограммов 700 граммов. Уже вскоре после этого начинается быстрое отрастание новых пантов: Малыш уже может похвастаться нежными рожками длиной около 15 сантиметров, которые он с удовольствием демонстрирует гостям и сотрудникам центра.
Тем временем молодой самец, родившийся в 2024 году, пока что носит длинные и тонкие рожки, которые еще не приобрели массивности и величия старших маралов.

Частичное или полное копирование любых материалов с сайта газеты "Новый вектор" возможно только с указанием активной ссылки на первоисточник - сайт http://новыйвектор.рф

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru еКузбасс.ру